Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

26.01.2017 12:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хаты с краю нет и не будет

Автор: М.С.МУРАДАЛИЕВ
директор МКУ «Халагская СОШ».

Готовясь писать данную статью, я перелистал много литературы и прочитал десятки определений террора и терроризма. Эти определения меняются с течением времени. Как я понял, меняются методы ведения борьбы террористов, и это понятие пополняется. Сюда можно отнести похищения людей, убийства, жестокие методы ведения войны, всевозможные угоны. В краткой форме — это акты насилия, направленные против собственности и интересов граждан. Слово террор по латыни означает «страх, ужас». Так и есть: любые действия террориста всегда связаны с насилием, угрозой, запугиванием, созданием атмосферы страха, наведением ужаса. И не важно, в какой форме они это делают.

 Сегодня терроризм приобретает глобальные масштабы и представляет смертельную опасность для всего человечества. Именно в час смертельной опасности народы сплачиваются на борьбу с такими проявлениями. Давайте вспомним годы Великой Отечественной войны, послевоенные годы, когда тысячи и тысячи гитлеровских пособников творили бесчинства, издевались над беззащитным народом, когда мужское население было занято войной с Германией, затем с Японией, а потом боролось с разрухой. Государство было ослаблено, но оно с помощью народа справилось с террором. А что случилось сегодня? Условия жизни сегодня в десятки раз лучше, чем тогда. А может сегодня нам не хватает мужества?

 Уверен, что среди нашего народа тысячи мужественных людей, готовых в любой момент выступить в защиту мирной жизни своих семей, родственников и всего народа, по этому поводу не стоит сомневаться. Думаю, не для того воевал мой дед с фашизмом, чтобы я жил в страхе. Одними силовыми структурами здесь не обойтись, нужна всенародная поддержка.

 Сейчас стало модным: каждый, кто приходит в школу, требует усиления борьбы с терроризмом. Да, действительно школа — это мощное действенное оружие в руках государства. И я не хочу упрекать ни одну школу в отсутствии такой работы. В месяц 1;2;3 мероприятия на эту тему у нас в школе проходят, предполагаю, в остальных положение такое же. Но думаю, немаловажная действенная сила это семья, где в тихой семейной обстановке нужно говорить на такие темы, убедить своих детей в справедливости определенных идей и несостоятельности других.

 Тем более сегодня даже детские передачи по телевидению в большинстве своем о насилии, убийстве, грабежах. А говорить о соцсетях вообще нет смысла, поскольку подростки получают оттуда такую информацию,о которой взрослые и думать не смеют. Социальные сети сегодня являются главными поставщиками информации, в том числе и по данной теме, и об этом нужно задуматься как силовым структурам, так и на самом высоком уровне.

 «Удивительное дело, — писал поэт — декабрист Рылеев,- мы не страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу справедливости». В условиях мира и демократии к таким словам странно обратиться. Но в мирной жизни тоже может быть страшно. Страх многолик, иногда он поражает бесстрашных.

 Есть такие пословицы» «Слово — серебро, молчание — золото» или «Моя хата с краю». Но жизнь доказывает, что молча чего-нибудь добиться очень трудно. Да и хат, которые были бы с краю, нет и не будет. Сегодня пострадали одни, завтра другие, а послезавтра беда будет ожидать нас у дверей собственного дома. Мы все в ответе за то, что происходит вокруг нас — и за все хорошее, но и за все плохое тоже, хорошему радуемся, плохому огорчаемся. Так давайте же постараемся сделать так, чтобы мы, наши дети и близкие больше радовались жизни, наслаждались ею. Вместе нам по плечу решение глобальных задач. Глубоко ошибаются те, кто говорит, что настоящее испытание приходит к человеку на войне или во время крупных катастроф, т.е. в час смертельной опасности. Человеческое мужество испытывается постоянно, при любых обстоятельствах. И оно требует от человека преодоления встречающихся в жизни препятствий. Ведь «мужество» не имеет множественного числа. Оно в любых условиях одно. Примером мужества для нас всегда были и останутся наши отцы  и деды, уничтожившие фашизм с лица Земли.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10