Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

11.08.2017 08:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжается подготовка образовательных учреждений района к новому учебному году

9 августа состоялась  инспекторская  поездка Главы Табасаранского района  Алавудина Мирзабалаева  по ремонтируемым зданиям школ в селениях Джули, Ерси и Улуз.

Продолжается подготовка образовательных учреждений района к новому учебному году

   9 августа состоялась  инспекторская  поездка Главы Табасаранского района  Алавудина Мирзабалаева  по ремонтируемым зданиям школ в селениях Джули, Ерси и Улуз.
   
Главу района в поездке сопровождали врио главы администрации Иса Исаев, представитель ООО «Бетон» -подрядной организации, осуществляющей ремонтные работы в Джулинской и Ерсинской СОШ Олег Мирзаханов, ответственные работники администрации.
 Джулинская СОШ стала печально известна в апреле прошлого года, когда здание школы было сожжено боевиками. Тогда, в течение недели был срочно отремонтирован строящийся рядом новый корпус школы. За этот короткий период удалось постелить полы и потолки, провести проводку, завести школьную мебель и запустить регулярный учебный процесс. Работы осуществлялись по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова и под руководством Алавудина Мирзабалаева. Уже в этом году работы были завершены- на месте здания сожженной школы устроена современная спортивная площадка с покрытием из искусственной травы, освещением и спортинвентарем для игровых видов спорта. Площадка перед новым зданием школы выложена плиткой, а периметр огорожен симпатичным фигурным металлическим забором. По словам директора школы Рустама Омарова, для более 60 учеников созданы все условия для полноценной учебы.
 Несколько иная ситуация сложилась в Ерсинской СОШ. В 1967 году для нужд школы было построено двухэтажное здание. Позже к нему была сооружена пристройка, которая использовалась в качестве спортзала. Однако, из-за проседания фундамента у сделанной пристройки в здании СОШ образовалась трещина и с 2003 года оно было признано аварийным и не использовалось. Занятия проходили в щитовом здании  начальной школы и в местном сельсовете.  В этом году пристройка была разобрана, а в остальной части школы начался капитальный ремонт. Будут заменены окна и потолки, постелен новый пол. Заказана новая мебель. Появятся условия для односменного обучения. Директор школы Аким Аскендеров говорит, что многие родители из соседнего Зиля уже решили отправить своих детей именно к ним, поскольку услышали, что основное здание школы будет готово к 1 сентября.
 Что касается школы в селении Улуз, то ситуация с условиями для обучения в местной общеобразовательной школе были катастрофические. Занятия проводились в здании, которое было быстро построено в 1965 году после того, как использовавшееся до него корпус школы был снесен ураганными ветрами. В нем были маленькие аудитории, в которых помещались по 3-4 парты, протекающая крыша, зимой из-за недостатков отопительной системы 68 ученикам, посещающим ООШ и 17 учителям, приходилось на занятиях сидеть в верхней одежде. По указанию  АлавудинаМирзабалаева было принято решение, отвести под школу здание коврового цеха. Для этого его пришлось полностью перестроить.
 Бригаде строителей, которая состоит из местных жителей, которым добровольно помогают учителя ООШ, пришлось полностью перестроить внутренние помещения бывшего коврового цеха. Основное производственное помещение, где ранее ткали ковры, разделили на 6 классов. В нем уже заменили полы и потолки, а из гипсокартона устроили разделяющие классы стены. Пришлось построить и наружную стену, которая отделяет территорию школы от дороги. Предстоит заменить все окна и двери, устроить систему отопления и облагородить фасад школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5