Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

21.12.2016 12:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошёл семинар-практикум

19 декабря на базе Хучнинской СОШ № 1 прошел выездной семинар-практикум учителей азербайджанского языка из 8 сел района.

В мероприятии приняли участие учителя родного языка и учащиеся из 8 сел района (Хучни, Дарваг, Зиль, Ерси, Арак, Хели- Пенджик, Марага, Гелин-Батан), методисты Управления образования Табасаранского района и ответственные лица из администрации муниципалитета.

Организаторы решили не ограничивать рамки семинара только обсуждением методик наиболее эффективного преподавания в школе родного языка. Помимо открытых уроков, которые провели педагоги из Хучниской СОШ № 1 Рамазанова Нарема и Рагимова Гюльмира, и их обсуждения, был запланирован концерт, а также творческий вечер поэтессы Джамили Аракской(Ахмедовой).

«Родной язык, это не просто средство общения, но еще источник народной мудрости, который по крупицам собирался веками. Очень важно научить учащихся использовать весь потенциал родного языка, тогда он останется и в живом общении, и будет непрерывно обогащаться»,- сказала на открытии семинара директор Хучнинской СОШ № 1 Джейран Кулиева.

Насколько многообразным может быть азербайджанский язык, продемонстрировали учащиеся из школ участников семинара. Помимо декламаций стихов классиков азербайджанской поэзии и современных авторов, были исполнены танцевально- песенные номера, фольклорные танцы и сценические пантомимы. Особенно запомнились зрителям, отточенным хореографическим стилем и подбором костюмов сценка «Девушки идущие с родника» школьников Марагинской СОШ №1 и голосовое пение учениц Зильской школы.

А завершился семинар творческим вечером автора нескольких поэтических сборников, поэтессы Джамили Аракской(Ахмедовой). Она зачитала некоторые из своих произведений перед публикой. Ну а признанием ее творческих свершений стало то, что ее стихотворения знает и любит и молодое поколение. Поскольку несколько стихотворений продекламировали по памяти и учащиеся, участвовавшие в вечере. Еще одной оценкой ее вклада в поэзию стала Почетная грамота, которую от имени главы МР «Табасаранский район» Алавудина Мирзабалаева за творческие свершения вручил заместитель главы администрации района Абдулвагаб Абдулов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19