Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

29.01.2017 18:53 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов провел выездной прием граждан в Табасаранском районе

Автор: А.ИСАЕВ.

28 января,  в администрации Табасаранского района провел прием граждан министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов.

Помимо Мусаэфенди Велимурадова, участие в приеме приняли также глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев и начальник отдела сельского хозяйства администрации района Камиль Гаджиев.
 Учитывая, что из записавшихся на прием  14 человек  почти все  оказались или фермерами, или членами сельскохозяйственных производственных кооперативов(СПОК), занимающиеся производством аграрной продукции на территории района, то практически все обращения касались проблем именно в этой, профильной для министра области. Это и  возможность получения государственной поддержки для сельхозпроизводителей различных форм собственности, проблемы со сбытом продукции, отсутствие сельскохозяйственной техники и многое другое.
 Так, работник крупного животноводческого комплекса КФХ «С. Минатуллаев»  Уран Гаджиибрагимов из селения Татиль интересовался возможностью получения льгот для производителей мяса и молока. Мусафенди Велимурадов подробно ответил на его вопрос, дополнительно высказав предложение по расширению линейки производимой продукции за счет переработки молока. Так как на цели модернизации производства(например, приобретение производственных линий) предусмотрена и помощь федеральных программ по поддержке сельского хозяйства.
 Острую для всех проблему отсутствия в  районе необходимой сельхозтехники озвучил фермер из Хучни Талиб Мутелимов. По его мнению, создание МТС помогло бы многим производителям, которые в сезон вынуждены заказывать ее в соседних районах. Одну из возможностей по  решению этой проблемы предложил Алавудин Мирзабалаев. Он посоветовал  крупным хозяйствам взять необходимую технику в лизинг, а районные власти  при этом могли бы выступить в качестве поручителей по кредиту. Нехватку приемных пунктов для сдачи выращенной продукции отметил в своем обращении виноградарь из селения Ерси Паша Гасанов. Поэтому аграрии вынуждены сдавать выращенный урожай по минимальным ценам монополистам из крупных предприятий из города Дербента.
Учитывая, что проблемы всех обратившихся были аналогичны, то после окончания индивидуального приема Мусаэфенди Велимурадов решил провести общее собрание, с участием всех обратившихся на прием. На котором подробно рассказал о государственных программах стимулирования АПК в разрезе сферы деятельности, порекомендовал мелким и средним КФХ объединяться в более крупные формы хозяйствования, такие как СПОК и попросил внимательнее относиться к документам, которые направляют фермеры в Минсельхоз республики для получения грантов.
 «Мы будем оказывать реальную помощь от имени государства тем, кто работает в области АПК. Но и самим аграриям надо понимать, куда они движутся, и искать возможности по оптимизации и улучшению деятельности своего бизнеса. Тогда и будет возможно оптимальное развитие сельского хозяйства»,- сказал собравшимся Мусафенди Велимурадов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23