Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

13.10.2017 11:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошло общерайонное родительское собрание.

12 октября в Досуговом центре Табасаранского района состоялось общерайонное родительское собрание. На собрании обсуждались вопросы взаимодействия семьи и школы в воспитании и обучении детей в свете современных требований, обязанности и ответственность участников образовательного процесса.

12 октября в Досуговом центре Табасаранского района состоялось общерайонное родительское собрание. На собрании обсуждались вопросы взаимодействия семьи и школы в воспитании и обучении детей в свете современных требований, обязанности и ответственность участников образовательного процесса. Также на собрании предполагалось избрать родительский комитет района.

На собрании присутствовали глава МР  «Табасаранский  район» Алавудин Мирзабалаев, врио главы администрации Иса Исаев, заместитель главы администрации, курирующий вопросы образования Абдулвагаб Абдулов, начальник Управления образования района Алимагомед Казиев, директора школ, председатели родительских комитетов школ.

На собрании выступил начальник Управления образования Алимагомед Казиев, который сделал акцент на ответственности родителей и вовлечённость в жизнь школы,  об  их участии в образовательном и воспитательном процессе детей. Об этой ответственности гласит Закон Республики Дагестан от 28 марта 2013 года. По его словам очень важно сотрудничество школы и родителей по вопросам подготовки к итоговой аттестации школьников, повышения мотивации учащихся и их родителей за качество знаний. «Какую бы сторону развития детей мы ни рассматривали, всегда окажется, что главную роль в  его эффективности на разных возрастных этапах играет семья, поэтому основными воспитателями являются родители, а задача  школы и, особенно, классного руководителя помочь и подсказать им в решении проблем, касающихся взаимоотношений детей в отдельном коллективе и в социуме в целом. Эта задача очень непростая и требует дальнейшего совершенствования  и активного использования разнообразных форм организации совместной деятельности учителей, родителей и учащихся»,- сказал он в своём выступлении.

Глава района Алавудин Мирзабалаев указал на выработку единой программы и тактики для совершенствования образовательного процесса во взаимодействии с семьей.  «Предварительно необходимо провести родительские собрания во всех общеобразовательных школах района и обобщить вопросы для вынесения их на районный уровень»,- указал он. Очень важно для воспитательного процесса вовлекать учащихся и их родителей к работе по благоустройству школьных территорий, так как понятно, как важно трудовое воспитание. Немаловажен и морально- нравственный облик учителя, воспитание подрастающего поколения, опираясь на традиционные культурные и религиозные ценности нашего народа. 

На собрании выступил зам. директора ЦО «Юлдаш» Осман Магомедов- участник республиканской родительской конференции. Он рассказал об опыте взаимодействия с родительским комитетом школы, о  вовлечённости в жизнь Центра Образования родителей учащихся, о совместной работе и результатах общего труда.

Имам мечети селения  Ханаг Надир Зульфикаров в выступлении подчеркнул на многостороннее влияние на формирование личности ребёнка облика родителя. Поэтому родителям следует помнить, что воспитание ребенка и организация его жизни начинается, прежде всего, с воспитания самих себя, с организации жизни семьи, создание высоконравственных отношений. По его словам, нужно запретить курение учителям на территории школы, у невоспитанного человека не может быть хороших воспитанников

Выступила на собрании также директор Хучнинской СОШ №1 Джейран Кулиева. Она рассказала, что в  школе  важное значение придают трудовому воспитанию. На приусадебном участке школы в этом году выращен хороший урожай овощей, учащиеся также привлекаются к выращиванию цветов, разбивке цветочных клумб и т.д. Хотя новое время требует новых образовательных стандартов, никто не может поспорить, что невоспитанного ребёнка трудно обучить, дать ему знания. Всё взаимосвязано и очень важно, как и во все времена, духовно- нравственное воспитание.  

Председатель родительского комитета Гурикской СОШ Агамагомед Рашидов попросил уделить внимание оснащённость школ современными учебниками. Алимагомед Казиев разъяснил присутствующим, что к началу учебного года 13 тонн учебников завезено в район, в скором времени будут завезены  учебники для 2 классов, до конца месяца планируют завести и все остальные недостающие учебники.

В конце собрания Алавудин Мирзабалаев указал Управлению образования не спешить с избранием родительского комитета района, а формировать его состав после проведения родительских собраний в образовательных учреждениях. В состав родительского комитета должны входить по его мнению наиболее активные родители, принимающие  деятельное участие в жизни школы и в воспитание детей совместно с педагогическим коллективом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36