Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

30.10.2017 08:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализацию приоритетного проекта развития в сфере образования "Новое качество образования" обсудили на совещании с руководителями образовательных учреждений Табасаранского района.

27 октября в актовом зале администрации района состоялось совещание главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева с руководителями образовательных учреждений. На повестке дня стояло 2 доклада и обсуждение некоторых текущих вопросов.

Реализацию приоритетного проекта развития в сфере образования "Новое качество образования" обсудили на совещании с руководителями образовательных учреждений Табасаранского района.

27 октября в актовом зале администрации района состоялось совещание главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева с руководителями образовательных учреждений. На повестке дня стояло 2 доклада и обсуждение некоторых текущих вопросов.

С докладом на тему «О роли работы образовательной организации в реализации приоритетных проектов в сфере образования «Новое качество образования» на примере ЦО «Юлдаш» выступила директор Центра образования «Юлдаш» Элина Шихмагомедова. По её словам, для того, чтобы дать детям качественное образование, нужна совершенно другая школа, которая может подготовить делового человека, отличающегося высоким уровнем творчества и профессионализма, обладающего нравственной позицией, широтой компетенций. А конкурентоспособным может быть образовательное учреждение, состоящее из высококвалифицированных кадров, работающих творчески и с отдачей и нацеленных на результат. «Обращаясь к руководителям образовательных учреждений, хочу сказать и еще об одном очень важном моменте. Без создания в коллективе климата взаимоподдержки, взаимопонимания и доброжелательности даже при высоком уровне подготовки учителя добиться хороших результатов невозможно. У нас, как вы понимаете, такие же зарплаты, как и у всех, но каждое творческое начинание, каждый даже небольшой успех не остаются незамеченными. Я замечаю, что слова поддержки и благодарности имеют не меньший стимул, чем соответствующие надбавки. И пусть мы пока не смогли промотивировать выпускников для поступления в педвузы, но больше чем даже уверена, что благодаря тому здоровому психологическому климату которая царит у нас в школе, мы не испытываем и не будем испытывать, того кадрового голода которая наблюдается в других образовательных учреждениях.

Таким образом, качество образования — это всеобъемлющая система, в которой все компоненты взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Чтобы добиться успеха, управлять данной системой необходимо комплексно.

Руководителю необходимо умение быстро адаптироваться к возрастающим требованиям, овладевать обновляющимися содержанием и технологиями обучения. Другого пути у нас просто нет», — сказала в выступлении Элина Шихмагомедова.

Директор Ханагской СОШ Бахтияр Раджабов выступил с докладом на тему: «Профессионализм педагога как ключевой фактор качества образования» на примере работы Ханагской СОШ. По его словам, педагогическим работникам созданы все условия для осуществления педагогической деятельности, а они в свою очередь обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень. В школе и сейчас используют в работе, как и раньше, способ передачи опыта учителей со стажем молодому поколению педагогов -наставничество. Это и взаимопосещение уроков, обсуждение их. Но главное не просто копировать наставника, а развивать полученные знания.

В школе работает 8 методических объединений. Но в Ханагской школе отменён единый методдень, а вместо этого их проводят по графику в течение четверти, также расширена тематика проводимых заседаний. Педагоги школы участвуют в различных конкурсах и могут сравнить уровень своего профессионального мастерства.

Глава района Алавудин Мирзабалаев попросил огласить на совещании результаты проведённых недавно контрольных письменных работ. Они проводятся в октябре для выяснения картины успеваемости и диагностики уровня образования. Работы прошли в 70 % процентах школ района , но результаты ниже , чем ожидалось. Информацию по результатам предоставил заместитель начальника Управления образования Бахиш Ахмедов. Алавудин Мирзабалаев поручил Управлению образования взять письменные решения проблемы отставания тем директорам школ, которые показали низкие результаты. « У вас должны быть дорожные карты работы с каждым отстающим учеником , чтобы дать положительный результат до конца учебного года. Заместителю главы администрации, курирующему образование, Абдулвагабу Абдулову даю поручение опубликовать в районных СМИ порядок аттестации руководителей образовательных учреждений. Аттестация должна пройти до 1 января 2018 года, не прошедшим аттестацию не место в ряду руководителей образовательных учреждений к началу следующего учебного года», — сказал он на совещании.

На совещании были обсуждены также вопрос подготовки паспортов к отопительному сезону, вопрос заключения с педработниками эффективных трудовых контрактов и другие текущие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4