Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

08.02.2017 14:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошло координационное совещание

Автор: Эльмира РАМАЗАНОВА.

7 февраля в зале администрации района под председательством Главы МР"Табасаранский район"Алавудина Мирзабалаева прошло координационное совещание с участием глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений, аппарата администрации и Собрания депутатов МР "Табасаранский район".

Алавудин Мирзабалаев озвучил весьма насыщенную повестку дня. Которая включала в себя сразу несколько вопросов: об итогах исполнения бюджета МР" Табасаранский район" по собственным доходам за 2016 год, о  работе медицинских и социальных учреждений за прошлый год, принятии нормативно правовых актов ( НПА) в области правил землепользования и застройки ( ППЗ) территорий сельских поселений и осуществления муниципального земельного контроля.
     По первому вопросу выступил с докладом 1-й заместитель главы администрации МР "Табасаранский район" Имираслан Яралиев.
 Он, в частности,  отметил, что ежегодно поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет района увеличивается. За 2016 год при годовом плане 105, 5 миллионов рублей объём налоговых и неналоговых доходов  в консолидированный бюджет района составил более 116, 5 миллионов рублей. Таким образом годовой план выполнен на 110, 5  процентов. Исполнение бюджета сельских поселений по собственным доходам за 2016 год составило 10,9 млн. руб. при плане 10,7 миллионов рублей. 16 сельских поселений выполнили или превысили план по сбору налогов. Большая часть сельских поселений района выполнили плановые показатели по сбору налогов, но о в то же время ряд сельских поселений не смогли этого сделать. Глава района сказал, что необходимо составить график по погашению задолженностей по налогам и в течение первого полугодия, чтобы все долги были погашены.
  О работе ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения  и о состоянии здравоохранения Табасаранского района проинформировал присутствующих главврач ЦРБ Мирзамагомед Магомедов. Он отметил, что в прошедшем году  удалось добиться определённых положительных тенденций в медицинском обслуживании населения района. Привёл статистические данные по таким показателям, как рождаемость, детская смертность, доступность первичной медицинской помощи, технической оснащённости, диспансеризации населения и т. д
     Следующая   часть совещания была посвящена земельным вопросам. Сначала  было рассмотрено представление и. о. прокурора Табасаранского района Саидахмеда  Мамадова об устранении нарушений земельного законодательства. В представлении сообщается о том, что после проведёния соответствующей проверки было установлено, что во всех муниципальных образованиях сельских поселений района в нарушение требований земельного и градостроительного кодексов РФ не приняты нормативно правовые акты в части правил землепользования(ППЗ)
 Глава района поручил  начальнику отдела имущественных, земельных отношений  и градостроительства Руслану Азизову подготовить протокол о принятии конкретных мер по устранению выявленных нарушений законов и недопущению их в дальнейшем.  Затем Руслан Азизов выступил с докладом, в котором сообщил,  что основная цель введения ППЗ территорий сельских поселений  — упростить и ускорить решение вопросов разрешённого использования земельных участков. ППЗ являются нормативным правовым актом органов местного самоуправления, который регулирует как использование, так и изменение объектов недвижимости через введение градостроительных регламентов.. По сути, это классификатор земельных участков.
  В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся текущих проблем, а также перспективных направлений развития муниципального района.
В завершении совещания, Глава района напомнил, что в марте текущего года заканчиваются полномочия действующего Собрания депутатов МР " Табасаранский район". А формирование нового состава народных избранников пройдёт по новому избирательному закону. От каждого СП в Собрание депутатов будет делегировано по 2 человека. Необходимо подготовить и принять регламент работы собрания депутатов СП. 
 " Очень важно сформировать работоспособный и компетентный состав Собрания депутатов района. К этому нужно отнестись ответственно,  и от сельских поселений нужно делегировать компетентных людей, которые понимают свою работу и смогут достойно представить депутатский корпус района", — сказал Алавудин Мирзабалаев.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25