Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

10.03.2017 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земля, дороги и, конечно же, вода

Автор: А.ИСАЕВ.

Президиум.

В актовом зале администрации района состоялся сход жителей СП «сельсовет Хучнинский», на котором был заслушан отчет главы сельского поселения Джалила Мусаева о проделанной работе за 2016 год и задачах на год текущий.

Пришедшие на сход жители СП "сельсовет Хучнинский".

Поскольку, являющийся районным центром Хучни играет важную роль в жизни района, то мероприятие, помимо жителей СП, сочли нужным посетить также глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев и ответственные работники администрации.
  Джалил Мусаев зачитал доклад, в котором обрисовал состояние дел в различных сферах жизни в Хучни и других входящих в сельское поселение населенных пунктов- Акка, Цуртиле, Ягдыге и микрорайоне Цалак.  Он рассказал об исполнении бюджета СП, проблемах инфраструктуры(особенно о разбитых дорогах), незаконного строительства, уровне сбора налогов, прошедших за год культурно- массовых мероприятиях, состоянии образовательной системы и.т.д.
 Среди позитива: улучшение уличного освещения в Хучни за счет установок 52 уличных фонарей, постройка  ступенчатого перехода на спуске к висячему мосту  через реку Рубас, являющимся основным путем для детей из Цалака в школу, устройство ливневой канализации у СОШ № 1 в селении Хучни, капитальный ремонт родников, поддержание внутрисельской дорожной сети на минимально необходимом уровне за счет так называемого  «ямочного» ремонта.
 Что касается волнующих граждан проблем, то лидировали среди претензий  граждан вопросы распределения земель, работы общественного транспорта, проблемы с электроснабжением личных хозяйств и «вечная» для хучнинцев проблема доступа к питьевой воде. По большей части это застарелые вопросы, которые не совсем в компетенции администрации СП и для своего решения требуют значительных затрат. Что при скудном бюджете СП решить в короткие сроки проблематично. Одним из выходов при сложившейся ситуации могло бы стать аренда  муниципальных земель фермерами, что пополнило бы бюджет СП за счет ежегодно выплачиваемой ими муниципалитету платы, но заниматься тяжелым трудом крестьянина желающих мало. И это при том, что более 130 гектаров земли в местностях «Уггури», «Джамах» и Циккан  не обрабатывается.
 Жители СП приняли бурное участие в обсуждении деталей доклада, не все положения которого им показались бесспорными. Структурировано претензии сельчан озвучил в своем выступлении житель Хучни Усман Рустамов, представивший свой взгляд на пути решения проблем СП.
  Воспользовавшись присутствием Алавудина Мирзабалаева присутствовавшие задавали и вопросы, касающиеся проблем всего района, а не только своего СП, Глава района ответил на все вопросы, детально разъяснив положения закона касающиеся местного самоуправления и полномочий, которыми оно располагают. В части проблем он пообещал оказать помощь местным властям от районного руководства. По итогам обсуждения деятельность главы СП «сельсовет Хучнинский» была признана удовлетворительной.
 «Не нужно думать, что проблемы местного самоуправления не касаются жителей. Никто не придет и не решит ваши проблемы за вас. И если вы не будете активно участвовать в общественной жизни, высказывая свое мнение по различным, не устраивающих вас ситуациям, то они не разрешатся»,- высказал свою точку зрения по поводу прошедшего схода Алавудин Мирзабалаев.
 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20