Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

17.03.2017 14:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошел конкурс юных чтецов

Автор: А.ИСАЕВ.

Участница конкурса.

15 марта в Хучнинской СОШ № 1 прошел муниципальный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Жюри конкурса.

Ранее в образовательных учреждениях района был проведен предварительный школьный этап конкурса, в котором участвовали учащиеся 5-10 классов. По итогам которого, для участия в районном этапе  были отобраны по 3 лучших чтеца от 35 школ района.
 Согласно условиям регламента конкурса каждый из участников должен был зачитать отрывок из художественного произведения не входящего в школьную программу по литературе. Строгое жюри, которое возглавлял руководитель Управления образования Табасаранского района Алимагомед Казиев, оценивала декламации участников по таким критериям как выбор текста произведения, артистизм исполнения, проникновение в образную систему текста. Не возбранялось использовать музыкальное сопровождение или сценические костюмы.
 «Целью конкурса является повышение интереса к чтению детей и подростков. Когда-то наша страна называлась самой читающей в мире, существовала традиция семейного чтения, люди буквально охотились за новинками литературы. Необходимо  возродить общественный интерес к чтению, прививая с детства любовь к художественной литературе»,- сказал Алимагомед Казиев.
 Участники тщательно подошли к выбору текстов для выступлений. Помимо классиков русской и советской литературы, таких как Антон Чехов, Лев Толстой, Михаил Булгаков исполнялись и произведения зарубежных авторов. От всем известного «Маленького принца» Экзюпери до философских произведений Паоло Коэльо.
 По подведению итогов конкурса победителями были признаны Вадим Магомедов из Новолидженской СОШ, Алиса Султанова(Ханагской СОШ) и Эльвира Дадашева (ЦО «Юлдаш»). Они представят район на республиканском этапе конкурса, который будет проведен в апреле этого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21