Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

21.03.2017 15:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дать правильные ответы

Автор: А.ИСАЕВ.

Момент с "круглого стола".

20 марта в Аккинской СОШ  прошел «круглый стол» посвященный вопросам противодействию пропаганде идеологии экстремизма и терроризма в сети интернет

Мероприятие, инициаторами которого выступили Многофункциональный молодежный центр (ММЦ), руководство школы и администрация района привлекло довольно широкий круг участников. Помимо учеников старших классов школы и педагогов в нем приняли участие также глава и депутаты Собрания депутатов СП «сельсовет Хучнинский», члены молодежных общественных организаций, начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района Магомед Османов и другие.
«Современные информационные технологии предоставляют массу возможностей для развития и получения информации. Но нужно учитывать, что это также и средство пропаганды, которую используют экстремистки настроенные группы по всему земному шару для привлечения сторонников в свои ряды. Нужно быть очень осторожными и не попадаться к ним на удочку», — обратился к пришедшим на встречу ученикам  из Аккинской  СОШ  глава СП «сельсовет Хучнинский» Джалил Мусаев. Он же сказал, что Акка долго считался неблагополучным местом в плане распространения идей экстремисткой направленности. Например, из 176 человек по району, которые состоят на учете в правоохранительных органах как приверженцы экстремистских течений, 20 являются уроженцами именно этого села. Но ситуацию необходимо исправить, в том числе, не давая пополнить их ряды за счет молодежи.
 Остальные выступившие раскрыли тему опасностей подстерегающих молодежь от вербовщиков в интернете с точки зрения своего профессионального и личного опыта. Они рассказали о типичных приемах привлечения молодежи в экстремистские группы, способах промывки мозгов и по каким признакам можно распознать нежелательные группы в социальных сетях.
 В тоже время кроме террористических идей в интернете подстерегают и другие опасности. Директор ММЦ Рамис Рамазанов поднял тему распространения суицидальных манипуляционных игр в интернете. Речь шла о печально известной игре «Синий кит» и ей подобных, жертвами которой стали дети по всей стране. Информацию дополнил конкретными примерами инспектор ПДН ОМВД России по Табасаранскому району Ибрагим Гасратов, рассказавший о жертвах этой игры у нас в республике.
 В предусмотренных форматом мероприятия дискуссиях учащиеся и гости пришли к выводу, что наиболее эффективной борьбой с опасностями из сети могла бы стать альтернатива в  реальной жизни. Занятия спортом, общественной деятельностью и возможность реализовать свои способности в различных сферах жизни. Однако, как справедливо указал директор школы Алириза Рамазанов, в Акка отсутствуют минимальные возможности для проведения досуга. Нет ни спортивной площадки, ни сельского дома культуры. На это Джалил Мусаев ответил, что посильная помощь в возведении типовой спортивной площадки будет оказана.
 «Подобные встречи, когда дети могут напрямую спросить об интересующих их вопросах в области общественного устройства, религии и других актуальных тем весьма полезны. Если мы не дадим им ответа, то всегда найдется тот, кто сделает это за нас. И не всегда с благими намерениями », — сказал, завершая «круглый стол», Алириза Рамазанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44