Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

18.09.2017 08:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День единства народов Дагестана отметили в Дербенте фольклорным праздником

15 сентября в г. Дербенте на площади Свободы в рамках Дня единства народов Дагестана и заключительного этапа мероприятий, посвященных 2000-летию города, состоялся фестиваль-форум центров традиционной культуры народов России «Мой Дагестан – моя Россия» с участием секторов «Наследники».

День единства народов Дагестана отметили в Дербенте фольклорным праздником

15 сентября в г. Дербенте на площади Свободы в рамках Дня единства народов Дагестана и заключительного этапа мероприятий, посвященных 2000-летию города, состоялся фестиваль-форум центров традиционной культуры народов России «Мой Дагестан – моя Россия» с участием секторов «Наследники».

В торжествах приняли участие Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, члены Правительства РД, соотечественники и гости из других регионов России и зарубежных стран.

Организаторами  форума-фестиваля стали  Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, Администрация г. Дербента при поддержке муниципальных образований республики, в том числе и Табасаранского районаю. На празднике принимала участие  с делегация из Табасаранского района, куда входил глава района Алавудин Мирзабалаев, депутат НС РД от района Магомед Курбанов,  глава администрации Иса Исаев и другие.

Фестиваль открылся фольклорным флешмобом: в кругу сотен гостей и жителей древнего города участники фольклорных коллективов республики представили большой совместный танец «Хоровод дружбы».

Хоровод сменился работой различных художественно-творческих площадок. 13 этноподворий центров традиционной культуры народов России «Родники» представили народную культуру, декоративно-прикладное и ремесленное искусство народов Дагестана. У каждого подворья было оживленно: звучали народные музыкальные инструменты, мастера-ремесленники создавали новые изделия, самодеятельные артисты приглашали зрителей в танцевальный круг. Была представлена и традиционная кухня.

Центр площади заняла арт-площадка, на которой художники и участники секторов «Наследники» центров традиционной культуры народов России, художественных школ и школ искусств г. Дербента выставили свои работы и на пленере в окружении зрителей писали картины. Горожане принимали участие в мастер-классах,   позировали художникам и через несколько минут получали свой портрет.

Значимость проведения подобных мероприятий в Дагестане отметила министр культуры республики Зарема Бутаева. Она подчеркнула, что организация выставок традиционной культуры – отличный шанс для молодых мастеров показать свой талант. «Отрадно, что мероприятия республиканского масштаба позволяют самородкам из самых разных районов Дагестана заявить о себе, получить дополнительный стимул для совершенствования, расширить круг творческих знакомств. Таким образом, мы снимаем важные вопросы преемственности поколений, сохранения непрерывности культурных традиций. По поручению Главы республики в 2016 г. в каждом центре были созданы молодежные секторы «Наследники», которые также участвуют в торжествах. Напомню, что эти секторы проводят культурно-просветительские мероприятия с молодежью и детьми, направленные на духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщения их к культурно-историческим корням, обычаям и традициям», — отметила министр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5