Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

14.11.2018 14:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преимущество получения государственных услуг в электронной форме

Получение субсидии через Госуслуги.

Преимущество получения государственных услуг в электронной форме

Получение субсидии через Госуслуги.

В законодательстве РФ имеются положения о финансовой поддержке нуждающихся граждан. Они устанавливают перечень лиц, которые обладают полномочиями на получение субсидиальных выплат. Субсидии представляют собой льготные выплаты, обеспечиваемые государством на оплату некоторых видов услуг и товаров в условиях нуждаемости семьи.

Неотъемлемой частью нашей жизни являются жилищно-коммунальные услуги, на оплату которых уходит немало средств. В статье 159 Жилищного Кодекса обозначается право гражданина на оформление субсидий на ЖКХ. Оно реализуется при условии, что доля трат на ЖКХ превышает максимально допустимые значения. Существует определенная процентная доля в 22% от общего дохода семьи, при превышении которой установлены субсидиальные выплаты. В общий доход учитываются все денежные поступления семьи.

Портал Госуслуг предоставляет возможность оформить субсидии через интернет, в любом удобном для Вас месте. Для этого необходимо войти или зарегистрироваться на сервисе, если нет личного кабинета. Регистрация имеет трехступенчатый доступ, открытие каждого уровня предоставляет более широкий круг возможностей. Первый шаг осуществляется простой регистрацией через электронную почту. Вторая ступень достигается заполнением подробной информации в личном кабинете. Однако для полного доступа ко всем возможностям портала нужно подтвердить учетную запись лично в специальных центрах или посредством электронной почты. Подтверждение через электронный ящик занимает около двух недель.

Пошагово по ссылке Портал Госуслуг предоставляет возможность оформить субсидии через интернет, в любом удобном для Вас месте. Для этого необходимо войти или зарегистрироваться на сервисе, если нет личного кабинета. Регистрация имеет трехступенчатый доступ, открытие каждого уровня предоставляет более широкий круг возможностей. Первый шаг осуществляется простой регистрацией через электронную почту. Вторая ступень достигается заполнением подробной информации в личном кабинете. Однако для полного доступа ко всем возможностям портала нужно подтвердить учетную запись лично в специальных центрах или посредством электронной почты. Подтверждение через электронный ящик занимает около двух недель.

Запись на приём к врачу

Предварительная запись на прием к врачу гарантирует, что в определенное время Вы сможете посетить нужного врача, при этом Вам не придется несколько часов ждать в очереди. Есть несколько способов, позволяющих записаться в поликлинику. Особой популярностью пользуется запись на прием к врачу через госуслуги. Через единый портал государственных услуг можно записать в поликлинику не только себя, но и кого-то из близких, например, детей. Как записать ребенка на прием к врачу через госуслуги и что для этого потребуется мы расскажем в рамках этого обзора.

Электронная регистратура на портале госуслуги доступна для всех граждан, независимо от их возраста. Вы без особого труда можете записать своего ребенка на прием к нужному доктору. Достаточно указать в электронной форме записи полис ОМС ребенка, прикрепленный к поликлинике. Если Вы не прикреплены к медицинской организации, в которую планируете обратиться, то предварительно придется пройти эту процедуру, иначе запись на прием к врачу будет невозможна.

Перед тем, как записать ребенка на прием к врачу через госуслуги нужно зарегистрироваться на едином портале государственных услуг. Регистрировать ребенка не нужно, достаточно учетной записи в ЕСИА Госуслуги, принадлежащей одному из родителей. Если раньше Вы никогда не пользовались порталом государственных услуг, придется пройти процедуру регистрации. Этот процесс займет не более 5 минут. Чтобы получить доступ к электронной регистратуре достаточно стандартной учетной записи, для получения которой нужно указать в личном кабинете паспортные данные и СНИЛС.

Для записи на прием в электронном виде через ЕПГУ необходимо заполнить соответствующую электронную форму, указав номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). После этого нужно будет выбрать из списка свою поликлинику, врача необходимого профиля и доступные для записи дату и время приема.

После окончания записи на прием будет сформирован талон, доступный для печати. В любой момент его также можно найти в личном кабинете на портале. Система позволяет, в случае необходимости, отменить запись.

Также, воспользоваться в электронном виде услугой «Запись на прием к врачу» возможно через мобильное приложение «Госуслуги». Приложение доступно для всех популярных мобильных платформ.

Как прикрепиться к поликлинике

Система ОМС устроена так, что деньги на лечение каждого человека выдают конкретному медицинскому учреждению. Амбулаторно-поликлиническую помощь можно получать только в одной поликлинике. Для этого нужно выбрать, в какой поликлинике вы хотите обслуживаться, и прикрепиться к ней. Прикрепиться к нескольким поликлиникам одновременно нельзя.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается по территориально-участковому принципу. По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС. Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.

Приказ Минздрава от 15.05.2012 № 543н

Пошаговая инструкция по активной ссылке https://www.gosuslugi.ru/10066/1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5