Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

29.11.2018 16:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошёл молодежный форум по профориентации «Путевка в жизнь -2018»

28 ноября в зале администрации Табасаранского района, в рамках проекта «Лучше вместе» и утвержденного плана Многофункционального молодежного центра прошел, ставший уже традиционным, молодежный форум по профориентации «Путевка в жизнь-2018».

28 ноября в зале администрации Табасаранского района, в рамках проекта «Лучше вместе» и утвержденного плана Многофункционального молодежного центра прошел, ставший уже традиционным, молодежный форум по профориентации «Путевка в жизнь-2018».

Основной целью Форума было оказание помощи будущим выпускникам образовательных учреждений района в правильном выборе будущей профессии и разъяснении критериев, которыми они должны руководствоваться при поступлении в высшие учебные заведения. Помочь им в этом нелегком выборе должны были эксперты из ведущих ВУЗов и ССУЗовреспублики. На форум были делегированы два участника из каждой общеобразовательной школы района. Общее количество участников составило более 100 человек. Присутствовавшие на мероприятии волонтеры раздавали участникам заранее приготовленный раздаточный материал и объясняли правила поведения их на форуме. Официальную часть открыл заместитель главы администрации «МР «Табасаранский район» Абдулвагаб Абдулов, который поздравил участников форума от имени главы МР «Табасаранский район» Алавудина Мирзабалаева и разъяснил всю важность правильного выбора профессии для каждого человека. «Найти свое призвание этоваша задача на данном этапе жизни. Профессия дается на всю жизнь и очень важно не ошибиться в выборе» — сказал Абдулвагаб Абдулов. В этом вопросе в своем выступлении его поддержал директор молодежного центра Табасаранского района Рамис Рамазанов, который подчеркнул: «Наш форум — это попытка помочь вам найти вам правильную дорогу в жизни. Сегодня у нас в первую очередь начинают цениться знания и умения каждого человека. От этого зависит и успешность в профессиональной сфере, и карьерный рост, и личная удовлетворенность». Рабочая программа форума началась с выступлений представителей ведущих ВУЗов и ССУЗов республики, которые провели презентацию своих учебных заведений. Представители Дагестанского государственного технического университета, Московского педагогического государственного университета, Дербентского медицинского колледжа им. Г.А. Илизарова, Колледжа экономики и права г.Дербента рассказали молодым людям об их истории, структуре, профильных факультетах и кафедрах, количестве обучающихся студентов, специальностях, которые можно в них получить, наиболее известных выпускниках своих альма-матер и перспективах в жизни для обладателей их дипломов. Они ответили и на многочисленные вопросы будущих абитуриентов, которых интересовали и условия в лекционных залах, и востребованность дипломов вузов на рабочем рынке за пределами республики и многое другое.

Кульминацией форума для молодежи стали тесты на выявление наиболее подходящей будущей профессиональной деятельности каждого участника форума, тренинги на знакомство и командообразование.

В ходе этих тренингов ребята, прибывшие на форум со всего района, поближе познакомились друг с другом и проработали некоторые задания как единая и дружная команда.

Кроме того, все участники форума были награждены сертификатами участников Форума. В завершении, заместитель начальника отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Рафик Алиев поблагодарил руководство района- Алавудина Мирзабалаева и депутата Народного Собрания РД Магомеда Курбанова за поддержку молодежных инициатив и пожелал участникам Форума удачи в выборе будущей профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5