Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

28.12.2018 16:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр образования «Юлдаш» празднует очередную победу

Прошел очередной региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина». Табасаранский район на нем представляли :

В номинации «Эколого-краеведческие путеводители» -

Центр образования «Юлдаш» празднует очередную победу

Прошел очередной региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина». Табасаранский район на нем представляли :

В номинации «Эколого-краеведческие путеводители» -

Султанова Милена- учащаяся 10класса МКОУ ЦО «Юлдаш», представившая эко-тур выходного дня — «Жемчужины Табасарана».

Удобство использования материала в экскурсионной работе, степень описания;

Наличие комплексного, междисциплинарного подхода;

Интересность, достоверность и уровень подачи сведений о природе и о культуре;

Интересность, достоверность и уровень подачи сведений;

Апробация и использование собранного и оформленного материала в экскурсионной работе; Самостоятельность автора, наличие творческого подхода, степень владения материалом, ответы на вопросы – вот те критерии, по которым оценивалась работа по путеводителю.

Конкурсантка не только исследовала источники, но и сама прошла по всему маршруту. Более того, она выезжала в турфирмы Дагестана с буклетомами.

Члены жюри назвали нашу конкурсантку профессиональным ГИДом. В презентации ей не было равных. Однако, она стала только призером, отстав от первых 2 мест лишь на несколько баллов, недополученных на заочном этапе.

В номинации традиционная культура

Гаджикеримова Лейла — ученица 9класса МКОУ «Ягдыгская СОШ №1», представила «Родильные обряды табасаранцев». Уверенно и эмоционально выступившая на муниципальном этапе, не менее успешно представившая проект на региональном, к сожалению, отмечена наградой не была. Качество выступления , четкость построения, выразительность, самостоятельность автора, степень владения материалом отличали ее от многих других конкурсантов, составляющих ежегодно очень высокую конкуренцию нашим ученикам.

Конкурс ежегодный, традиций не так много, которые уже все были за эти годы продемонстрированы. Но конкурсанты каждый год находят что-то новое.

Участие в подобного рода исследованиях, позволяют нашим детям изучать и сохранять забывающиеся традиции. Уходят живые свидетели нашей истории, культуры, а наши дети успевают записывать их воспоминания и уже никогда их не забудут. Наше будущее в их надежных руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5