Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

03.12.2018 15:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан от партии «Единая Россия» Магомед Курбанов в Табасаранском районе провел приём граждан

В рамках недели приёмов партии «Единая Россия» 30 ноября и 1 декабря депутат Народного Собрания Республики Дагестан от партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодёжи, спорту и туризму Магомед Курбанов провел прием граждан в общественной приёмной Табасаранского местного отделения ВПП "Единая Россия".

В течение двух дней на приём к парламентарию обратились более 30 человек. В приёме также приняли участие врио главы администрации МР «Табасаранский район» Иса Исаев, руководитель Табасаранского местного отделения ВПП «Единая Россия» Найбулла Магомедселимов и член политсовета Рустам Курбанов.

В ходе приёма были рассмотрены вопросы благоустройства дорог, строительство новых школ, оказания материальной помощи, трудоустройства, выделения земельных участков, а также оказания содействия в решении различных социальных вопросов.

К депутату обратился житель селения Хучни Эфенди Герейханов. Заявитель просил помощи в получении квоты на лечение сына за пределами Дагестана. Он сказал, что мальчику 9 лет, и из-за тяжёлой болезни (ДЦП) он прикован к постели и нуждается в постоянном лечении и уходе. Он уже несколько раз лечился в медицинских учреждениях республики, но улучшения нет. Магомед Курбанов обещал принять все необходимые меры, чтобы помочь ребёнку, он направит депутатский запрос в министерство здравоохранения РД о своевременном выделении квоты на лечение ребёнка.

Жительница из селения Дарваг Сакина Маданова обратилась с просьбой о содействии в оформлении права собственности на земельный участок, который был им выделен ещё в 2015 году. По её словам, у них на руках есть выписка из постановления администрации СП «село Дарваг» о предоставлении земельного участка и была оплачена госпошлина для её оформления, но, по сей день, им не удалось получить на землю правоустанавливающие документы. Выслушав заявителя, депутат сказал, что обратится к главе СП «село Дарваг» и потребует решение этого вопроса.

По вопросу трудоустройства обратился житель селения Цантиль Иса Мирзаханов. Он сказал, что окончил Невинномысский Государственный Гуманитарно-технический институт, педагогический факультет с отличием, затем в том же институте поступил в аспирантуру, который тоже завершил успешно. А в данное время учится и на юридическом факультете. По его словам, имея два высших образования, он не может устроиться на работу по специальности. Он обращался в разные инстанции, но всё безуспешно. Живёт с родителями и испытывает трудности, поскольку многодетный отец и дохода в семье нет. Вопрос трудоустройства Исы Мирзаханова был решен на месте. Магомед Курбанов позвонил руководителю фирмы, где была вакансия юриста, и порекомендовал его трудоустроить.

Несколько обращений было по строительству спортивных площадок. Селим Юсуфов из селения Цухтыг, глава СП «сельсовет Хели –Пенджикский» Шамсутдин Саидов, директор Хапильской СОШ Тамирлан Рахметов попросили оказать помощь в строительстве спортивных площадок. Магомед Курбанов напомнил, что в Табасаранском районе продолжается реализация программы «Малобюджетная спортивная площадка», по которой предусмотрено строительство спортивных площадок совместными усилиями районной администрации и общественности села. По этой программе в районе уже построено 15 площадок. Для получения средств в рамках программы необходимо представить в администрацию района ряд документов — решение о выделении земельного участка, схему спортплощадки, смету расходов на приобретение стройматериалов и заявку на оказание помощи. Он заявил, что администрация района готова поддержать их инициативу.

Большинство вопросов носили общественный характер. Делегация из селения Джульджаг обратились по поводу капитального ремонта школы. Несколько делегаций обратилась по поводу ремонта и реконструкции межпоселенческих, внутрисельских дорог. Магомед Курбанов сказал, что некоторые из обозначенных участков дорог недавно были включены в проектно-сметную документацию на следующий год и будут завершены к 2021 году. Также депутат пообещал проработать вопрос включения некоторых школ района в республиканский проект «100 школ».

С каждым из обратившихся Магомед Курбанов вел обстоятельный разговор, разъяснил положения законодательства, касающиеся решения их вопросов.

Нужно отметить, что несколько вопросов бы решены на месте, а для решения остальных депутатом будут сделаны необходимые запросы в соответствующие инстанции. Депутат заверил, что все озвученные вопросы находятся у него на контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20