Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

21.03.2018 11:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кужникской СОШ открыли новый кабинет родного языка

20 марта в Кужникской СОШ состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию кабинета родного языка.

В Кужникской СОШ открыли новый кабинет родного языка

20 марта в Кужникской СОШ состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию кабинета родного языка.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального района "Табасаранский район" Алавудин Мирзабалаев, врио главы администрации района Иса Исаев, его заместитель Абдулвагаб Абдулов, начальник УО района Алимагомед Казиев, редактор передачи "Мил" на табасаранском языке телеканала РГВК Магомед Гусейнов, глава СП "сельсовет Кужникский" Шахбан Ибрагимов.

Открывая линейку, Глава района отметил важность и значение родного языка в жизни человека. "Особое место и значение в сохранении и развитии родных языков принадлежит школе, а именно учителям родных языков, деятельность которых должна быть направлена на обучение родному языку подрастающее поколение. Задача учителя родного языка – приобщить учащихся к языку, традициям, быту табасаранского народа, так как не будет языка – не будет народа. Хорошо оформленный кабинет является одним из важных условий успешности процесса обучения родному языку. Поэтому учитель должен правильно организовать учебный процесс в кабинете с использованием технических средств, наглядных пособий и дополнительного материала. И очень важно, что преподавание родного языка должно осуществляться на общепринятом литературном языке , а не на диалектах", — сказал он.

Кроме того, Алавудин Мирзабалаев приехал не с пустыми руками. После своего выступления он вручил кабинету родного языка принтер и проектор. Поблагодарил за такую помощь Главу района учитель родного языка Кужникской СОШ Фейзулла Рамазанов. Он заявил, что кабинет оборудовал и подготовил сам. Некоторое время назад от себя лично и от имени детей обратился на приём к Главе района с просьбой оказать помощь в приобретении принтера и проектора, которые необходимы для учебного процесса. И сегодня они их получили, за что очень признательны Алавудину Мирзабалаеву за оказанное внимание . На мероприятии также учащиеся школы исполнили песни и читали стихи на табасаранском языке.

Далее гости осмотрели кабинет родного языка и посетили открытый урок табасаранского языка, который провёл Фейзулла Рамазанов, посвящённый теме "Виды наречий". Уроку была дана хорошая оценка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18