Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

28.05.2018 08:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На совещании с руководителями образовательных организаций обсудили вопросы организованного проведения ЕГЭ

25 мая состоялось ежемесячное координационное совещание главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева с руководителями образовательных организаций района.

На совещании с руководителями образовательных организаций обсудили вопросы организованного проведения ЕГЭ

25 мая состоялось ежемесячное координационное совещание главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева с руководителями образовательных организаций района.

Первым вопросом, обсуждённым на совещании, был вопрос организации завершения учебного года и проведение итоговой аттестации в форме ОГЭ И ЕГЭ. Алавудин Мирзабалаев начал совещание с того, что проинформировал о том, что 23 мая в Махачкале Врио Главы Дагестана Владимир Васильев и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев провели в Махачкале совещание по вопросам готовности к государственной итоговой аттестации. На этом совещании глава региона поручил главам муниципальных районов и городских округов взять вопросы организации единого государственного экзамена под личный контроль. Кроме того, были озвучены указания, связанные с обеспечением безопасности и правопорядка в пунктах проведения экзаменов и на прилегающих территориях.

В Табасаранском районе вся подготовительная работа к проведению ЕГЭ завершена. Алавудин Мирзабалаев, обращаясь к находящемуся в зале руководителю районных электросетей, предупредил, что по всей республике на время экзаменов отменены ремонтные работы по электросетям и перебоев в дни сдачи экзаменов быть не должно. Тем не менее, на пунктах приёма экзаменов (ППЭ) будут находиться резервные источники питания по бесперебойному электроснабжению. Будет организовано дежурство врачей и работников МВД. « Весь процесс сдачи ЕГЭ должен пройти в штатном режиме. ППЭ оснащены все необходимым оборудованием и оргтехникой, системой видеонаблюдения. Думаю, что наши дети готовы к экзаменам и в психологическом смысле», — сказал на совещании глава района.

Со всеми тонкостями работы организаторов на ППЭ ознакомил на совещании начальник управления образования Алимагомед Казиев. Было озвучены все вопросы: от наличия паспортов у организаторов до доставки детей до пунктов. Коснулся он и повторной пересдачи экзамена, когда необходимо, исходя от допущенных ошибок в работе учащегося, провести незамедлительно повторные занятия и быть готовы к пересдаче данного предмета.

Актуальным вопросом является получение медалей выпускниками школ. В нашем районе на этот год заявлен 31 медалист. По мнению выступающих, уровень и требования к медалистам нужно резко повысить, чтобы медаль соответствовала реальным знаниям выпускника школы.

На совещании говорили и об уровне обеспеченности учебниками и учебным материалом образовательных организаций района. По словам работника Управления образования района Сефера Гаджиева в этом вопросе есть много наболевших проблем. Если обеспеченность по основным предметам ещё как-то соответствует нормам, то есть большой дефицит, например в обеспеченности учебниками по родным языкам. Оставляет желать лучшего обеспеченность учебным наглядным материалом в большинстве общеобразовательных школ района.

Глава района отметил, что опытом нашего района, когда, обходясь сравнительно малыми суммами финансовых расходов, в последние годы капитально отремонтировано 36 школ, заинтересовались и в других районах республики. Это на самом деле большое достижение и в будущем будет реализовываться программа по капитальному ремонту зданий школ района. Для участия в программе необходимо подготовить необходимую документацию, предоставить для начала заявку и проект.

На совещании были также обсуждены вопросы распределения учебной нагрузки, копии приказов о распределении учебной нагрузки на следующий учебный год должны быть готовы к 15 июня. Также в данное время актуальным является вопрос организации летнего оздоровительного отдыха детей. В данное время готовятся списки для предоставления в Управление образования района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8