Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

29.05.2018 15:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть готовыми к ЧС

29 мая в Ягдыгской СОШ № 2 прошли тренировочные занятия по эвакуации детей при возникновении чрезвычайных ситуаций.

29 мая в Ягдыгской СОШ № 2 прошли тренировочные занятия по эвакуации детей при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Информационно- профилактическое мероприятие прошло в рамках Года культурной безопасности, который был объявлен в 2018 году Министерством по чрезвычайным ситуациям России. Для того, чтобы объяснить детям как себя вести при пожаре и других ЧС приехали специалисты разных ведомств- начальник отдела ГО и ЧС администрации района Сефербек Сефербеков, заместитель начальника пожарной части № 23 Акиф Алипашаев, заместитель начальника по безопасности Управления образования Ринат Мирзабалаев.

Мероприятие было задумано разноплановым, включающим в себя как практические занятия, так и методические занятия на открытом уроке. Впрочем, сначала была оценена учебная эвакуация учеников школы по сигналу тревоги. После того, как прозвучала сирена, ученики и преподаватели школы должны были покинуть школы. Оценивались как скорость эвакуации, так и организованность при ее проведении, а также соблюдение временных нормативов. После эвакуации пришло время уже пожарного расчета. Приехавшие на специальной тяжелой пожарной машине сотрудники части № 23 в специальной экипировке, в масках и при использовании баллонов со сжатым воздухом, провели учения по ликвидации условного очага возгорания. Были размотаны пожарные рукава, совершен поиск источника задымления и его тушение.

«Цель наших учений состоит в том, чтобы каждый знал, как действовать при возникновении пожаров и других ЧС. Главное это не поддаваться панике и следовать наставлениям специалистов»,- сказал на линейке, которая была посвящена прошедшим только что учениям Сефербек Сефербеков.

Завершились же официальная часть учений открытым уроком. Гости ответили на вопросы учеников по поведению в различных ситуациях. Рассказали им о методике определения различных уровней ЧС, рассказали, какие виды ЧС являются для Дагестана наиболее опасными из-за географического местоположения( например, землетрясения), правилах поведения на природе для того, чтобы не вызвать пожары на пикниках и.т.п.

После завершения открытого урока школьники буквально «облепили» пожарную машину, выясняя у пожарных назначение различных приспособлений и механизмов, которые они используют в своей тяжелой и опасной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0