Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

28.08.2018 14:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялась ежегодная августовская конференция работников образования Табасаранского района

28 августа в Табасаранском районе, в Культурно — досуговом центре села Хучни состоялась традиционная ежегодная конференция работников образования района

28 августа в Табасаранском районе, в Культурно — досуговом центре села Хучни состоялась традиционная ежегодная конференция работников образования района. В работе конференции приняли участие глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев, депутат НС РД — заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму, председатель Собрания депутатов района — начальник Управления образования района Алимагомед Казиев, заместитель главы администрации Абдулвагаб Абдулов. Участниками конференции стали педагоги района, руководители образовательных организаций, представители общественности. Концертный номер подготовили для любимых учителей и поздравили с новым учебным годом учащиеся Хучнинской СОШ №1. Торжественность мероприятия подчеркнули гости, приехавшие на мероприятие с приятной миссией. Известный общественный деятель, член Совета старейшин Дагестана, председатель Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Магомеда Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов вручил Почётные грамоты главе Табасаранского района Алавудину Мирзабалаеву и народному врачу Дагестана, проработавшему 50 лет на ниве здравоохранения, завоевавшего авторитет в народе и ставшему наставником молодёжи Мирзамагомеду Магомедову за большой вклад в нравственно- патриотическое воспитание молодёжи, за личный вклад в развитие Дагестана. Мирзамагомеду Магомедову, бывшему главному врачу ЦРБ Табасаранского района, человеку, который является идеалом для подражания подрастающего поколения района, отличным примером, служащим в воспитательных целях, был вручён Орден «Долг и честь» за особые заслуги перед обществом, за добросовестное выполнение общественного и профессионального долга.

Открывая конференцию, глава района Алавудин Мирзабалаев сказал: « Августовская конференция учителей ставит задачи оценки и анализа состояния образования за прошлые годы, нахождения эффективных современных педагогических подходов и методов построения учебно-воспитательного процесса на предстоящий учебный год. Для сельского района школа- это основа жизни. Наша задача воспитать созидателей, через образование мы можем вывести район на более высокий уровень».

Поздравил с началом учебного года педагогов района депутат НС РД Магомед Курбанов. Он сказал, что прошедший несколько дней назад Форум молодых специалистов района показал, что в районе растёт инициативная и креативная молодёжь. Лучший проект, представленный на Форуме, был из области образования, это тоже о многом говорит. Магомед Курбанов пожелал педагогам района реализации творческих планов и задумок, внутренней стойкости, профессиональной чуткости и оптимизма.

С докладом об основных результатах и перспективах развития системы образования «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы» выступил начальник Управления образования Алимагомед Казиев. По его словам, система образования района на сегодня представлена 59 образовательными школами, в которых работают 1750 педагогов, обучаются 8360 школьников. В первый класс в этом году пойдут предварительно 879 детей. Управление образования, образовательные организации района всю свою деятельность направили на реализацию Публичной декларации целей и задач деятельности муниципального образования в образовательной сфере, Программы развития образования района на период до 2020 года и Дорожной карты по повышению качества общего образования.

В целом, в районе созданы необходимые условия для обеспечения возможностей получения качественного и доступного образования: все образовательные учреждения провели большую работу по подготовке к новому учебному году, во всех произведен косметический ремонт. Завершено строительство МКОУ «Цуртильская СОШ». В рамках проекта «100 школ», инициированного врио Главы РД Владимиром Васильевым, капитально отремонтировано здание Тинитской школы.

Во всех общеобразовательных организациях реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт (с 1 по 7 кл.) обновляется матери­ально-техническое обеспечение, обеспечивается выявление и поддержка ода­ренных детей, без серьезных нарушений проведена государственная итоговая аттестация выпускников.

Управление образования района ставит цели в предстоящем учебном году совершенствовать качество образования путем внедрения эффективных образовательных технологий в условиях реализации ФГОС образования, принять меры по повышению качества обучения и созданию единой об­разовательной среды, отвечающей требованиям времени. Квалификации педагогических работников будут повышаться в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Особое внимание решено уделить повышению эффективности методик преподавания родного языка и литера­туры в общеобразовательных организациях. Должное внимание будет направлено на работу по охвату дополнительным образованием детей, на работу по выявлению и поддержке одарённых детей.

Выступившие на конференции озвучили проблемные вопросы в области образования района и примерные пути их решения.

Участникам конференции был роздан проект резолюции совещания работников учреждений образования. Глава района принял решение рассмотреть проект резолюции в течение недели, внести свои предложения и после доработки на очередном совещании с руководителями образовательных организаций принять его с последующим опубликованием в СМИ.

В завершение совещания была проведена церемония награждения отличившихся педагогов нагрудным знаком « Отличник образования РД» и Почётными Грамотами министерства образования и науки Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5