Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

18.01.2019 00:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось родительское собрание

16 января в Доме культуры с. Хучни состоялось родительское собрание, посвящённое вопросам подготовки к Государственной итоговой аттестации — 2019.

16 января в Доме культуры с. Хучни состоялось родительское собрание, посвящённое вопросам подготовки к Государственной итоговой аттестации — 2019.

В нем приняли участие Глава муниципального района «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев, заместитель главы администрации района Абдулвагаб Абдулов, врио начальника Управления образования Бахиш Ахмедов, руководители образовательных учреждений, представители родительской общественности и работники Управления образования. Открывая собрание, Глава района Алавудин Мирзабалаев поприветствовал всех собравшихся в зале. Он отметил, что Единый государственный экзамен — это очень серьёзное и ответственное испытание для учащихся. И в подготовке к нему немаловажную роль играют не только учителя, но и родители, которые в соответствии с законом об образовании РФ тоже являются участниками образовательного процесса. Поэтому нельзя всю ответственность за обучение и воспитание ребёнка перекладывать исключительно на школу. Есть часть обязанностей, которые родители должны взять на себя. По его словам, необходимо взаимное сотрудничество между школой и родителями, которое благотворно повлияет на повышение качества образования детей.

«Хочу выразить уверенность в том, что и педагоги, и родители сделают все необходимое для того, чтобы выпускники 2019 года достойно сдали Единый государственный экзамен и получили аттестаты"- сказал Алавудин Мирзабалаев.

С общей информацией о проведении ГИА -2019 г. в образовательных организациях района выступил врио начальника Управления образования района Бахиш Ахмедов. Он сообщил, что в районе будет функционировать три пункта по сдаче государственных итоговых экзаменов. Они будут сформированы на базе Хучнинской СОШ №1, Ханагской СОШ и Татильской СОШ. Призвал родителей нацелить детей на учёбу и сделать осознанный выбор при сдаче ЕГЭ.

Основные положения порядка проведения ГИА -2019 разъяснила методист ИМЦ Управления образования Кисханум Халиковна. Она сказала, что на сегодняшний день все выпускники школ района получили «зачёт» на итоговом сочинении и допущены к сдаче ЕГЭ. До 23 января 2019 года все выпускники должны определиться с выбором предметов и подать заявление об участии в государственной итоговой аттестации. В этом году ЕГЭ – 11 сдают 418 обучающихся, ОГЭ сдают 745 девятиклассников. Она также рассказала о нововведениях 2019 года в выборе и сдаче ЕГЭ. Теперь выпускники могут выбрать только один из уровней математики: либо базовый, либо профильный. В случае неудовлетворительного результата на ЕГЭ выпускник вправе изменить выбранный им ранее уровень для повторной сдачи математики в резервные сроки.

С 2018- 2019 учебного года для выпускников 9 класса, как обязательное введено итоговое собеседование по русскому языку, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации.

О подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ и ОГЭ в ЦО «Юлдаш» и в Хучнинской СОШ №1 проинформировали педагоги этих школ Гаваханум Байрамалиева и Сельми Абдуризакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2