Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

14.11.2019 16:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодёжный профориентационный форум «Путёвка в жизнь»состоялся в Табасаранском районе

Подобные форумы в районе проводятся ежегодно. Их организатором уже несколько лет подряд является Многофункциональный молодёжный центр Табасаранского района. Целью форума» Путёвка в жизнь» является формирование у старшеклассников сознательного отношения к выбору будущей профессии , а также помощь в выборе профессии.

14 ноября в зале администрации района собрались около 100 старшеклассников со всего района.

Первым делом свои напутствия сказали гости форума. Перед собравшимися выступил Алимагомед Казиев- председатель Собрания депутатов района. Он поздравил участников форума и пожелал старшеклассникам найти дело всей жизни по душе и быть в своей профессии на порядок выше остальных. От имени главы Табасаранского района Магомеда Курбанова и от себя лично заместитель главы администрации Заур Мусаев поблагодарил ММЦ за организацию форума, заверил, что руководства района и впредь будет поддерживать позитивные и перспективные мероприятия, особенно в области молодежной политики. Свои пожелания старшеклассникам выразили начальник отдела культуры , спорта и молодёжной политики Абдулвагаб Абдулов, начальник Управления Образования Абдусалам Гасанов, директор МЦБС Рафик Алиев. Глава администрации сельского поселения «Сельсовет Хучнинский» Абдуселим Гираев призвал не чураться рабочих профессий, тем более они очень востребованы в селе. Ведь, как известно, все работы хороши.…А у нас в районе наблюдается дефицит именно этой категории профессий.

После торжественного открытия форума начались выступления представителей Вузов и ССузов Республики Дагестан.

Видео-презентации своих учебных заведений продемонстрировали: Джабраил Гаджимурадов – магистрант ДГТУ, Закир Шихрагимов – руководитель молодёжного центра Дербентского колледжа экономики и права, Дербентского медицинского колледжа имени Илизарова. Кстати, презентация медицинского колледжа заслуживала особенного внимания, так как была обширной и содержащей много полезного. Представители медицинского колледжа продемонстрировали мастер-класс по оказанию базовой сердечно-лёгочной реанимации, который вызывал наибольший интерес и вопросы участников форума.

Аспирантка Санкт-Петербургской ветеринарной академии Наиля Гаджигусеева на своём примере рассказала, что если, например, очень любишь животных, то надо идти в ветеринары. В Дагестане это не очень престижно, поэтому в ветеринарных клиниках здесь наблюдаются большие очереди. Главное, надо любить свою работу, тогда она будет приносить пользу окружающим, а самое главное, себе.

В продолжение работы форума старшеклассники прошли специальное тестирование на выявление будущей профессии, на выявление склонностей и интересов к различным сферам жизни.

Полезным оказалось для участников форума учебное занятие по социальному проектированию. Основными правилами написания проектов поделился главный специалист ММЦ Ислам Гаджимурадов. Он также заверил присутствующих, что в любое время в молодёжном центре желающим окажут необходимую методическую помощь в написании проектов, дадут советы по защите и реализации проектов.

В конце молодёжного профориентационного форума участникам были выданы специальные сертификаты ««Путёвка в жизнь», учреждённые администрацией Табасаранского района.

Директор ММЦ Табасаранского района Рамис Рамазанов поблагодарил участников ежегодного профориентационного форума, выразил надежду, что участники форума получили в процессе работы необходимые компетенции , а цели, направленные в будущее, стали яснее и осознаннее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13