Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

14.12.2019 18:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство Табасаранского района предусматривает меры для повышения эффективности бюджетных расходов и планомерному развитию сельских поселений.

Совещание по формированию бюджетов сельских поселений на 2020 год и на плановый период 2021-2022 прошли под председательством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова.

Совещание по формированию бюджетов сельских поселений на 2020 год и на плановый период 2021-2022 прошли под председательством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова. В совещании приняли участие председатель районного Собрания депутатов Алимагомед Казиев, заместители главы администрации, и. о начальника финансового управления, другие ответственные лица.

С целью комплексного подхода к имеющимся проблемам в разрезе сельских поселений, на совещания были приглашены главы сельпоселений, депутаты Районного Собрания, руководители бюджетных организаций. Первоочередным вопросом стало обсуждение того, какая работа по благоустройству была проведена за предыдущие 3 года и какие существуют самые первоочередные задачи, которые необходимо разрешить.

Налоговые обязательства в сельских поселениях исполняются, но есть большая задолженность по транспортному налогу. По словам Магомеда Курбанова, необходимо заинтересовать общественность сельских поселений в уплате транспортного налога, который будут направлен на ремонт и строительство внутрисельских дорог.

Обсуждение актуальных проблемных вопросов выявило общую картину: отсутствие во многих населённых пунктах водопроводной сети, плохое состояние автодорог, ветхость зданий сельских домов культуры и школ, деятельность дошкольных образовательных учреждений в приспособленных помещениях и многие другие.

Как отметил глава района, сейчас метод государственно-частного партнёрства помогает решить многие проблемы села. Участие в программах «100 школ», «Поддержка местных инициатив», «Комфортная городская среда» показало свою эффективность.

Открываются новые возможности комплексного развития сельских территорий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Начальник Управления сельского хозяйства и инвестиций Артур Эскеров проинформировал, по каким направлениям предусмотрено предоставление субсидий. У глав поселений появляются новые возможности для обустройства конкретной территории в населенном пункте согласно плану территориального развития объектами инженерной инфраструктуры, строительства объектов социальной и культурной сферы, а также для благоустройства площадок, строительства улично-дорожной сети и обеспечения уличного освещения.

Магомед Курбанов сказал на совещании, что проектный подход участия в программах подразумевает множество условий. Это и составление проектно-сметной документации, привлечение меценатов к участию в ​ республиканских программах софинансирования, соблюдение сроков реализации ит.д.Кроме полного пакета необходимой документации, очень важна поддержка общественности, контроль за качеством проводимых работ со стороны депутатского корпуса.

Делегация из сельского поселения «Село Чулат» подняла вопрос о землях, находящихся в долгосрочной аренде и никак не использующихся.

По словам главы Табасаранского района Магомеда Курбанова будет проведена работа по изучению вопроса. Договора, заключённые администрацией района с жителями на долгосрочную аренду будут расторгнуты, если земли не обрабатываются в течение 3 лет и более, а также если имеются задолженности по арендной плате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31