Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

06.02.2019 23:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьбу с мусором и стихийными свалками в районе отныне будет вести региональный оператор

Этот и ряд других важных вопросов рассмотрели 6 февраля в актовом зале администрации МР «Табасаранский район» под председательством Главы района Магомеда Курбанова на совещание главы района с главами сельских поселений.

В совещании приняли участие ответственные работники аппарата администрации района, руководитель южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Минприроды РД Рамис Велиев, региональный оператор, руководитель ООО «Экологи-Ка» Альберт Черников, а также начальник абонентского отдела «Экологи-Ка», курирующий Южный Дагестан Алиабас Абасов.

Открывая совещание, Глава района отметил важность и актуальность борьбы с мусорными свалками в районе. «Зачастую, когда в районе некоторые время не проходят массовые субботники, в районе образуется мусорный коллапс. Наступиший год очень значимый, в этом году будем отмечать 90-летие образования Табасаранского района, в районе необходимо развивать туризм, значимость экологической чистоты всей территории района очень важна»,- сказал на совещании руководитель муниципалитета. Борьбу с мусором года берёт на себя региональный оператор». Глава района призвал «передать» район организации «Экологи-ка» в убранном виде, без свалок.

С 1 января 2019 года в районе вывоз ТКО (твёрдых коммунальных отходов) выведен из разряда жилищных услуг и стала услугой коммунальной. Плата за новую коммунальную услугу будет рассчитываться исходя из количества фактически проживающих людей, тарифа и норматива накопления ТКО. Расчеты произвела независимая тарифная комиссия. Эти тарифы разные для разных регионов. К примеру, в Дербенте они составили 80 рублей на человека в месяц, в Дербентском районе 50 рублей и т.д. Для жителей Табасаранского района тариф- 37 руб. 58 коп. По словам Альберта Черникова, это самый дешёвый тариф во всей России. Для малоимущей части населения предполагается получение компенсации через МФЦ.

Согласно новой системе все собственники ТКО (собственники жилых домов, домовладений, потребляющие коммунальные услуги, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.

Заместитель главы района Физули Абдуразаков задал ряд вопросов, касающихся нормативно- правовой базы вводимых новшеств по оказанию платных услуг и обозначенных тарифов.

В Табасаранском районе 74 населённых пункта. Было решено, что в крупных сёлах построят специальные бетонированные площадки, куда предварительно будут свозить мусор. В небольших сёлах согласно расписанию будет ездить специальные грузовые автомашины для сбора ТКО. Предоставление контейнеров и вывоз ТКО с территории района берёт на себя «Экологи- Ка».

На совещании также рассмотрели вопрос выполнения налоговых обязательств. По этому вопросу выступил 1-й заместитель глвы МР «Табасаранский район» Имираслан Яралиев. Плановые задания на 2019 год обозначены. Ежемесячно по новым правилам нужно будет представлять отчёт о выполненной работе в Правительство РД, поэтому каждый месяц необходимо исполнять 10% от намеченного плана. Для исполения налоговых обязательств Глава района призвал постоянно увеличивать налогооблагаемую базу, работать в направлении снижения неформальной занятости.

Имираслан Яралиев проинформировал участников совещания, что ООО « Газпром» направил письмо в администрацию района с требованием ликвидации и недопущения свалок мусора близ газоподводящих сетей, в противном случае многие администрации сельских поселений будут оштрафованы.

На совещании также в ряду других важных вопросов были обсуждёны вопросы состояния автомобильных дорог в районе , отсутствие финансовых средств в администрациях сельских поселений работ для разработки и утверждения генеральных планов, правил землепользования и застройки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5