Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

14.03.2019 22:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ближайшей перспективе все каменные карьеры в районе будут работать в рамках закона.

Сегодня, 14 марта глава Табасаранского района Магомед Курбанов провёл расширенное совещание, первым вопросом повестки дня которого стоял вопрос деятельности каменных карьеров в районе.

Сегодня, 14 марта глава Табасаранского района Магомед Курбанов провёл расширенное совещание, первым вопросом повестки дня которого стоял вопрос деятельности каменных карьеров в районе. Данная тема находится в настоящее время под пристальным вниманием руководства республики и правоохранительных органов. Глава района поставил задачу перевода земель, которые арендованы под камнедобывающие карьеры, из сельскохозяйственных и земель лесного фонда в земли промышленные. Предполагается земли около села Гелинбатан полностью перевести под промышленную зону.

«Предприниматели должны научиться работать в правовом поле, платить налоги. Борьбу с «теневиками» будем вести сообща. Есть понимание со стороны ОМВД, будут проводиться специальные рейды. К незарегистрированным карьерам, не имеющим лицензии, не могут быть подведены линии электропередачи»,- сказал на совещании Магомед Курбанов.

Тем предпринимателям, которые изъявляют желание работать легально, отдел имущественных и земельных отношений администрации района окажет необходимую методическую помощь.

Вторым вопросом повестки дня совещания был вопрос исполнения доходной части консолидированного бюджета. По этому вопросу выступил руководитель финансового управления Сабир Алигаев. Он подвёл итоги по сбору налогов за истекшие 2 месяца 2019 года. Заданные плановые показатели исполнили лишь сельсоветы Хапильский, Хучнинский, Джульджагский. Глава района призвал к концу 1 квартала собрать не менее 25% от плановых годовых назначений. В конце года будут выявлены 3 сельских поселения с наилучшими показателями и 3 с наихудшими, которые соответственно получат поощрение или же взыскания.

2020 год станет годом Всероссийской переписи населения. Ответственно отнестись к этому событию призвали глав сельских поселений. До 20 марта этого года необходимо уже предоставить списки с числом домовладений и проживающих в них людей.

На совещании также обсуждали деятельность регионального оператора по сбору, вывозу и утилизации ТБО. По словам представителя «Экологи-ка» Шихсалаха Пирмагомедова 14 автомашин для перевозки ТБО уже наняты по району. Во многих населённых пунктах ТБО будут грузить путём объезда по утверждённому графику. В крупных населённых пунктах в самое ближайшее время будут залиты специальные бетонные площадки для установки контейнеров. С этих площадок ТБО будет вывозиться для утилизации или же захоронения.

Весенний праздник Эбелцен- Новруз в этом году планируется провести 22 марта на территории спорткомплекса им. Мирзы Калукского. Начало праздника в 14.00. Кроме народных гуляний и концертных номеров, пройдут также различные спортивные мероприятия. По поручению главы района территория спорткомплекса будет убрана и подготовлена, заменены будут вывески на майданах сельских поселений. Здесь же даст старт республиканская акция»Зелёные километры», которая продолжится во всех населённых пунктах района. На ближайшую субботу и каждую последующую субботу до 13 апреля пройдут экологические субботники, в них примут участие все организации и учреждения района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7