Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

18.03.2019 09:37 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На собрании с председателями профкома работников образования района подняли ряд актуальных вопросов улучшения социально- бытовых условий педработников.

Накануне в Табасаранском районе прошло собрание председателей профкомов образовательных учреждений района. На собрании принял участие глава Табасаранского района Магомед Курбанов, председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, начальник Управления образования Абдусалам Гасанов.

Накануне в Табасаранском районе прошло собрание председателей профкомов образовательных учреждений района. На собрании принял участие глава Табасаранского района Магомед Курбанов, председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, начальник Управления образования Абдусалам Гасанов.

С докладом «Об итогах 5 пленума Рескома профсоюза работников образования и о задачах ППО по организованному проведению отчётно- выборных профсоюзных собраний» перед собравшимися выступил председатель профкома работников образования района Зейфутдин Керимов. Он рассказал о проделанной работе и наметил планы на будущее. Подводя итоги 5 пленума председатель РК Профсоюза образования Зейфутдин Керимов проинформировал, что на пленуме была неоднократно подчёркнута роль депутата НС РД Магомеда Курбанова, ныне главы Табасаранского района, и его заслуги в том, что он сумел убедить Минфин и Правительство РД о внесении изменений в оплату труда педработников: о необходимости повышения базовой части должностных окладов педработников Республики Дагестан.

Магомеду Курбанову очень близка сфера образования и деятельность профсоюзных организаций. Он и в настоящее время является старшим преподавателем, доцентом кафедры ихтиологии биологического факультета ДГУ, долгое время являлся заместителем Председателя Профсоюзной организации работников и студентов Даггосуниверситета. Будучи депутатом НС РД занимал должность заместителя Комитета по образованию, науке, культуре, молодежной политике, спорту и туризму. Проблемы учителей ему близки и знакомы.

Глава района ознакомил присутствующих с изменениями заработной платы, установленных для работников образования. Средства на ее выполнение предусмотрены в законе о республиканском бюджете на 2019 год. С целью увеличения базового оклада заработной платы педагогических работников, по инициативе председателя Правительства Дагестана вносятся соответствующие изменения в нормативную базу. Меняется система, при которой заработная плата зависит от стимулирующих выплат при низкой базовой части оклада. Увеличится базовый оклад.

На собрании были подняты вопросы оплаты командировочных педработникам, выезжающим на семинары или же курсы повышения в Махачкалу. Также проблемой иногда является выдача больничных листов родителям – педагогам с больными детьми, нуждающимся в лечении и выезжающими за пределы республики. По инициативе главы района в будущем прорабатывается вопрос проведения выездных курсов повышения в районном центре для учителей района. Все озвученные вопросы на собрании будут изучены и найдены пути решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5