Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

23.03.2019 12:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе торжественно отметили праздник «Эбелцан- Новруз- байрам»

22 марта в селении Хучни Табасаранского района на площадке спорткомплекса имени Мирзы Калукского состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднику весны «Эбелцан- Новруз-Байрам»

22 марта в селении Хучни Табасаранского района на площадке спорткомплекса имени Мирзы Калукского состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднику весны «Эбелцан- Новруз-Байрам».

На праздник приехали жители многих сёл района, почётная делегация из Правительства РД, гости из районов и городов. Поприветствовал и поздравил жителей и гостей праздника Глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

«Этот праздник, символизирующий наступление весны, пробуждение и обновление природы и является неотъемлемой частью духовно- культурного наследия нашего народа. Именно с приходом весны связаны особые надежды человека на перемены к лучшему.

Как отметил в своем Послании Народному Собранию Глава РД Владимир Васильев, Дагестан является уникальным субъектом нашей страны с точки зрения материального и нематериального культурного наследия. Необходимо продолжить работу по развитию культурной среды, поддержке творческой деятельности, созданию условий для развития межрегионального и межнационального культурного сотрудничества с целью интеграции традиционной культуры и профессионального искусства республики в мировое культурное пространство – эти задачи поставлены перед сферой культуры и в рамках Национального проекта «Культура».

Дорогие земляки, поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Пусть он подарит вам весеннее настроение, наполнит ваши сердца новыми надеждами, принесет в ваши дома радость, тепло, уют. Желаю всем мира, добра и благополучия!», — сказал Глава района.

На празднике были развёрнуты майданы, где на столах стояли разные национальные блюда, сладости и проросшая пшеница, которая символизирует пробуждение земли и начало новой жизни. Гости могли попробовать традиционные национальные блюда табасаранцев, которые готовили именно к этому празднику: дангу, семени, нитиф, пенк и другие.

Жителей района и гостей с праздником поздравили также депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев, Полномочный представитель Главы РД в ЮТО Фуад Шихиев, министр юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов, министр по национальной политике Энрик Муслимов и др.

Кульминацией праздника стало разжигание костра. Право на его разжигание дали Главе района Магомеду Курбанову и аксакалу с. Хучни Абдуризе Алиеву.

В рамках праздника состоялся большой концерт, с участием творческих коллективов из всех сельских поселений района, артистов отдела культуры администрации района. Творческие коллективы домов культуры сельских поселений показали инсценировки из старинных обрядов, спели песни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30