Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

06.03.2019 09:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития сельского хозяйства рассмотрели на встрече с фермерами района.

5 марта в актовом зале администрации Табасаранского района состоялась встреча руководства района с главами сельских поселений и руководителями крестьянских фермерских хозяйств по вопросам развития сельского хозяйства.

5 марта в актовом зале администрации Табасаранского района состоялась встреча руководства района с главами сельских поселений и руководителями крестьянских фермерских хозяйств по вопросам развития сельского хозяйства.

Во встрече приняли участие глава Табасаранского района Магомед Курбанов, директор МБУ «Отдел сельского хозяйства» Камиль Гаджиев, председатель Собрания депутатов МР «Табасаранский район» РД Алимагомед Казиев.

В ходе совещания состоялся разговор руководства района и фермеров о путях повышения эффективности деятельности крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств, о своевременной отчетности, необходимости завершения разграничения земель, развития инфраструктуры и т.д

Председательствующий на встрече Магомед Курбанов сказал: «Состояние сельского хозяйства на сегодняшний день, мягко говоря, желает оставлять лучшего. Половина земли в районе пустует, находится у недобросовестных арендаторов, которые ее забросили. А земля должна кормить! Требуются кардинальные меры, что вывести сельское хозяйство в районе на новый уровень».

В ходе встречи и обсуждения проблемных вопросов было решено, что назрела острая необходимость в проведении инвентаризации земель, пересмотра договоров долгосрочной аренды, в некоторых случаях передачи земель в субаренду. Глава района дал поручение отделу земельных и имущественных отношений совместно с отделом сельского хозяйства разработать карту, где наглядно будет видна картина используемых и пустующих земель.

В районе приходит в упадок овцеводство, сокращается количество КРС, нет должной работы ветеринарной службы, отсутствует механизация, не налажен сбыт производимой продукции. Сельхозпроизводители не полностью пользуется помощью государства, которая оказывается сельхозпроизводителям. Фермеры Табасаранского района должны активнее включиться в программы, реализуемые в этом направлении в республике.

Глава района Магомед Курбанов на совещании сказал, что считает целесообразным в ближайшее время провести в районе краткосрочный семинар силами специалистов Министерства сельского хозяйства РД, которые окажут практическую помощь при оформлении документов на получение субсидий и грантов.

В заключение встречи Магомед Курбанов призвал всех руководителей КФХ активно заниматься развитием сельского хозяйства на территории Табасаранского района и пообещал, что руководство района будет всячески поддержать все начинания сельхозпроизводителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23