Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В коллективах образовательных организаций Табасаранского района выделили в Послании Главы Дагестана приоритетные направления работы

Ежегодное Послание Главы Республики Дагестан В.А.Васильева Народному Собранию активно обсуждается в трудовых коллективах района и, в частности, в образовательных организациях.

Ежегодное Послание Главы Республики Дагестан В.А.Васильева Народному Собранию активно обсуждается в трудовых коллективах района и, в частности, в образовательных организациях. 1 апреля обсуждение прошло на педсоветах Хучнинской школы №2 и в Центре образования «Юлдаш». На ближайшие дни обсуждение запланировано и в дугих школах района.

Данное Послание, как отметил Глава Республики Дагестан, обращаясь к депутатам Народного Собрания РД и всем дагестанцам- это новое видение развития Дагестана на ближайшую перспективу ,задачи, стоящие перед нашим обществом и пути их достижения».

В 2019 году мы приступаем к реализации национального проекта «Образование». По всей республике ликвидируется 3-сменное обучение. В Табасаранском районе разрешится проблема в селении Хурик, где большая рождаемость, школьное здание не вмещает всех учащихся даже при 3-сменном обучении. В республике запланировано строительство 33 школ на 11047 ученических мест, в этот список должно войти и строительство школьного здания в Хурике.

В самом крупном селении Табасаранского района Сиртич запланировано строительство типового детского сада на 60 мест.

Успешным стал опыт реализации проекта «100 школ» В 2018 году совместно с меценавтами и органами местного самоуправления улучшено материально- техническое состояние 117 школ , в том числе и Тинитской СОШ табасаранского района.

В 2019 году планируется реализация проекта «150 школ» на сумму 300 млн из бюджета республики . 9 школ района уже изъявили желание участвовать в данном проекте.Накануне в прект включились и несколько крупных школ района.

С воодушевлением принял коллектив Хучнинской школы№2 тот пункт Послания, где говорится о 100 % процентном обеспечении всех учащихся школьными учебниками. Для многодетных семей Табасаранского района отсутствие учебников зачастую становилось проблемным вопросом.

«Школа должна стать не только центром обязательного образования, но и профориентации Подготовка детей к самостоятельному выбору профессии – задача, которая должна решаться на всех уровнях образования. Мы данному вопросу уделим большее внимание, обучение в профильных классах выйдет на качественно новый уровень»,- сказала на обсуждении Послания Элина Шихмагомедова — директор ЦО «Юлдаш».

Проект «Земский учитель»решит острую проблему в образовании региона. Нехватку высококвалифицированных педагогических кадров ощущают во многих образовательных организациях, этот вопрос не терпит отлагательства и отрадно, что Глава Республики уделяет данной проблеме столь высокое внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3