Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

25.04.2019 22:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На внеочередном заседании Собрания депутатов МР "Табасаранский район" обсудили Послание Главы РД Народному Собранию и заслушали отчёт главы Табасаранского района за 2018 год

На открытом заседании Собрания депутатов первым делом заслушали отчёт главы МР «Табасаранский район» по итогам социально-экономического развития МР «Табасаранский район» за 2018 год, прогнозы и основные приоритетные направления деятельности на 2019 -2021 годы.

25 апреля состоялось восемнадцатое, внеочередное заседание Собрания депутатов МР «Табасаранский район» РД шестого созыва. На заседании Собрания депутатов приняли участие глава Табасаранского района Магомед Курбанов, депутат Народного Собрания РД Алавудин Мирзабалаев, представители общественности, главы сельских поселений, руководители образовательных организаций, руководители организаций и учреждений района.

На открытом заседании Собрания депутатов первым делом заслушали отчёт главы МР «Табасаранский район» по итогам социально-экономического развития МР «Табасаранский район» за 2018 год, прогнозы и основные приоритетные направления деятельности на 2019 -2021 годы.

По словам Магомеда Курбанова, прошедший 2018 год для района, в целом, был напряженным, направленным на укрепление экономики, реализацию муниципальных программ, на выполнение задач. Главными задачами являлись решение вопросов местного значения на уровне муниципального района, социальная защищенность граждан, продолжение начатых преобразований и достижение на этой основе повышения уровня и качества жизни жителей района.

Глава района отчитался о проведенной работе по ряду направлений: сельское хозяйство, образование, здравоохранение, дорожное хозяйство, культура, молодёжная политика и др.

«Благодаря активному взаимодействию с депутатским корпусом, администрациями поселений, многие поставленные задачи в прошедшем году были выполнены, но многие проблемные вопросы остаются, в числе которых и дорожная сеть, а также отсутствие системы качественного водоснабжения как в центре, так и в населенных пунктах района, над выполнением которых и будем работать», — сказал он в своём выступлении.

По 2 вопросу повестки дня заседания — обсуждение Послания Главы Республики Дагестан Владимира Васильева Народному Собранию выступил депутат НС РД, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Алавудин Мирзабалаев. Он в своём выступлении подчеркнул значимость обозначенных направлений деятельности Главой Республики Дагестан. По его словам, очень важна системность в работе, взаимодействие всех структур, участвующих в процессе. А самое главное, каждый человек должен начинать с себя, изменить своё мышление, свою деятельность направить на реализацию тезисов Послания Главы региона.

Далее выступил главный врач ЦРБ района Авсеретдин Мирзабеков. «Здравоохранению уделено должное внимание в Послании Главы РД. И в нашем районе по программе «Земский доктор» привлечены к работе 18 специалистов. Медицинскую помощь жителям района будут оказывать узкие специалисты — врач ювенолог, детский стоматолог, детский эндокринолог. Активно ведётся медицинскими работниками района разъяснительная работа о необходимости вакцинации, удалось существенно сократить число непривитых. Здание ЦРБ было построено в 1967 году и только в наступившем 2019 году на капитальный ремонт будет выделено 27 млн. рублей. Новый реанимобиль недавно получила ЦРБ района, делается очень многое для здравоохранения района, — подытожил он своё выступление.

Директор Центра образования «Юлдаш» Элина Шихмагомедова от имени всех коллег района подчеркнула то огромное внимание, которое уделил Глава Дагестана развитию образования региона.

«Педагогический коллектив, родительская общественность нашего образовательного учреждения единогласно поддержали инициативу руководства об участии в проекте «150 школ». Благодаря проекту Главы республики мы сможем решить основную нашу проблему с нехваткой классных помещений, можно сказать, осуществить мечту, которая в этот сложный финансовый период, вряд ли бы решилась без этого своевременного проекта.

Хочу выразить благодарность от имени родительской общественности и педагогического коллектива Главе района Курбанову Магомеду Сиражутдиновичу, который готов поддержать нашу инициативу дополнительно из средств местного бюджета», — сказала она. Применительно к ЦО «Юлдаш» были рассмотрены все тезисы Послания, касающиеся образования. Это и профориентация, и обеспечение учебниками и школьными автобусами, улучшение материально- технической базы учебного заведения и внедрение современных инновационных образовательных технологий.

Руководитель финансового управления администрации МР «Табасаранский район» Магомедбек Сулейманов выступил по третьему вопросу повестки дня заседания Собрания депутатов: « О внесении изменений в решение Собрания депутатов МР «Табасаранский район» РД от 18.12. 2018 г.» О бюджете муниципального района «Табасаранский район» РД на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы».

На заседании Собрания депутатов было рассмотрено личное заявление об освобождении с занимаемой должности председателя КСО Фаргата Фаргатова. Решением Собрания депутатов Фаргат Фаргатов был освобожден от должности председателя КСО. На этом же заседании был избран председатель КСО МР «Табасаранский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2