Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасное использование сети интернет обсудили в Хустильской и Гурхунской СОШ

4 апреля, по утвержденному плану работы Многофункциональный молодежный центр администрации Табасаранского района провел семинары на базе Гурхунской и Хустильской СОШ на тему «Безопасность использования сети интернет».

4 апреля, по утвержденному плану работы Многофункциональный молодежный центр администрации Табасаранского района провел семинары на базе Гурхунской и Хустильской СОШ на тему «Безопасность использования сети интернет».

В работе семинара приняли участие директор молодежного центра Рамис Рамазанов, заместитель начальника отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Рафик Алиев, глава сельского поселения «сельсовет Хучнинский» Абдуселим Гираев, журналист газеты «Молодежь Дагестана» Мария Малова, инспектор по делам несовершеннолетних Арсен Раджабов и специалист молодежного центра Мурад Нуров.

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, бизнеса, политики, науки и образования. Использование интернета дома и в образовательных учреждениях позволяет повысить эффективность обучения, а также получать свежие новости в интересующей области не только родителям и педагогам, но и учащимся, в том числе школьникам.

Однако бурное развитие интернета несет также существенные издержки, скрытые и открытые угрозы. Наряду с полезной и необходимой информацией пользователи сталкиваются ресурсами, содержащими неэтичный и агрессивный контент. Терроризм, наркотики, националистический экстремизм, маргинальные секты, неэтичная реклама и многое другое — яркие примеры контента, с которым могут соприкоснуться дети и подростки. Бесконтрольное распространение нежелательного контента противоречит целям образования и воспитания молодежи.

Отказываться от благ информационных технологий бессмысленно, но бесконтрольный доступ детей к интернету может привести к губительным последствиям.

«Для подростковой психики интернет – это постоянная угроза получения психологической травмы и риск оказаться жертвой преступников.

Не стремитесь утаивать от родителей круг тем, которые вы обсуждает в сети, и новых интернет-знакомых, это поможет вам реально оценивать информацию, которую вы видите в сети и не стать жертвой обмана», — сказал Рамис Рамазанов.

Обращаясь к учащимся, Мария Малова заметила: «Соблюдая эти не сложные правила, вы сможете избежать популярных сетевых угроз.

Защитите себя в интернете, с осторожностью разглашайте личную информацию. Думайте о том, с кем разговариваете».

Резюмируя работу семинара, Рафик Алиев подчеркнул, что следует помнить, что в интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны. Необходимо соблюдать правила, закону необходимо подчиняться даже в интернете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1