Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

09.04.2019 10:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На сходе жителей сельского поселения"Сельсовет Хучнинский" обсудили Послание Главы РД Народному Собранию

В администрации и на сельских сходах в МО СП «Сельсовет Хучнинский» обсудили Послание Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД.

В администрации и на сельских сходах в МО СП «Сельсовет Хучнинский» обсудили Послание Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД.

«В своем Послании Глава Республики сделал глубокий анализ процессов, которых происходят сегодня в Дагестане, подробно рассказал о вопросах развития экономики, социальной сферы, сельского хозяйства, дорожно – транспортной инфраструктуры»,- отметил глава администрации МО СП «Сельсовет Хучнинский»

При сохранении аналогичных объемов финансирования программы в последующие годы мы можем перейти от решения проблемы незавершенного строительства к выравниванию уровней обеспеченности муниципальных образований республики социальной и инженерной инфраструктурой. Вместе с тем необходимо обеспечить разработку новых подходов к формированию инвестиционной программы, которые будут учитывать фактическую обеспеченность инфраструктурой каждого населенного пункта и позволят нам в ближайшее время заметно улучшить качество жизни людей и сократить отставание от среднероссийских показателей.

Владимир Васильев отметил необходимость активнее поддерживать инициативы граждан по развитию и благоустройству своих поселений. Люди зачастую сами начинают ремонтировать местные дороги, проводить воду, свет, канализацию, уличное освещение, обустраивать территорию, развивать общественную инфраструктуру. Их инициативы надо поддерживать.

Глава РД Владимир Васильев поручил Правительству Республики Дагестан с учетом опыта субъектов Российской Федерации возобновить на качественно новом уровне реализацию республиканской программы поддержки местных инициатив и уже в этом году предусмотреть 200 млн рублей на софинансирование этих мероприятий.

Отдельный актуальный вопрос – сохранение сельских, особенно горных территорий для молодежи как основной созидательной силы. Проблема в том, что молодые люди уезжают из Дагестана и после окончания учебы сюда, в основном, не возвращаются. В селах нет современных условий, достойной работы, а соответственно, нет интереса и перспективы строить здесь планы на жизнь.

В этой части приняты важные решения в области законодательства:

— снижена налоговая нагрузка в горных и равнинных территориях по патентной системе налогообложения;

— повышена доступность механизма получения земельных участков в аренду без проведения торгов в целях реализации масштабных инвестиционных проектов с учетом зональной классификации территорий.

С учётом тезисов Послания Главы Дагестана в МО «Сельсовет Хучнинский» решено принять конкретные меры по улучшению благосостояния жителей сельского поселения и благоустройству сёл, входящих в данное сельпоселение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0