Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

02.05.2019 21:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Накануне Дня Великой Победы в Табасаранском районе строят и реставрируют памятники воинам Великой Отечественной войны.

2 мая в селении Зиль открыли памятник воинам ВОВ. Торжественное открытие памятника посетила делегация из администрации Табасаранского района во главе с Магомедом Курбановым. Памятник построили возле Зильской школы. Инициатива строительства памятника принадлежала директору школы Арсену Кафланову, её сразу же подхватили братья Магомедовы — Ровшан, Тимур и Рамиль, следом подключились и все сельчане.

«Наш святой долг помнить о тех, кто отдал свою жизнь за Великую Победу. Символично, что памятник стоит у входа в школу, для молодого поколения это будет напоминанием, что необходимо чтить память людей сражавшихся за нашу свободу. Желаю вам мирного неба над головой»,- сказал глава Табасаранского района на торжественном митинге в честь открытия памятника.

Уроженец села, бывший учитель Зильской школы, Энвер Абдуллаев напомнил собравшимся на митинг страшные вехи войны, когда из города, посёлка и села уходили на фронт защищать Родину от фашисткой чумы. 50 ушедших на войну из маленького села Зиль тоже отдали свои жизни во имя Великой Победы , лишь 18 вернулось с фронта из 68 призванных.

Право перерезать символическую ленточку в честь открытия было предоставлено аксакалу села Зиль Минатулле Тагирову, уроженцу села Энверу Абдуллаеву и главе Табасаранского района Магомеду Курбанову.

Гости мероприятия, пришедшие почтить память советских воинов- участников ВОВ из села Зиль, сфотографировались на память у обелиска.

Далее мероприятие продолжилось инсценировками из военной жизни, учащиеся Зильской школы спели военные песни и станцевали под песни военных лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77