Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

23.05.2019 14:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Курбанов -сдаче ГИА -повышенное внимание и ответственность

23 мая прошло совещание главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с руководителями образовательных организаций района, где было обсуждён ряд  актуальных вопросов образования.

23 мая прошло совещание главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с руководителями образовательных организаций района, где было обсуждён ряд текущих и актуальных вопросов образования. В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, заместитель главы района Заур Мусаев, начальник УО Абдусалам Гасанов, представители ОМВД РФ по Табасаранскому району, представители ЦРБ, ГИБДД и районных электросетей.

Начал совещание Магомед Курбанов с благодарности всем тем, кто был причастен к работе, в результате которой все 12 школ района, подавших заявки на участие в проекте «150 школ», прошли отборочный конкурс. Это наибольшее количество среди всех районов Дагестана. Проект «150 школ» направлен на поддержку инициатив муниципалитетов региона по обновлению материально-технического состояния школ и капитальному ремонту зданий школ.

В ближайшее время также в Табасаранском районе в 5 школах будут созданы информцентры, построены воркаут-площадки, реконструирован центральный стадион в селении Хучни.

На совещании опытом работы поделился преподаватель физики заочной общереспубликанской предметной школы — Физико-техническая школа на базе Кужникской школы Абдурагим Рагимов. По его словам, цель школы — помощь учащимся общеобразовательных школ, интересующимся предметами физико-технической направленности, углубить и систематизировать свои знания по этим предметам, а также способствовать их профессиональному самоопределению. В школе Абдурагимом Рагимовым разработана специальная методика однодневной подготовки для сдачи базовой части ЕГЭ по физике. Глава района указал, что также целью школы должно стать получение призовых мест на республиканских олимпиадах по физике, также назрела необходимость переформатирования деятельности Дома детского творчества, чтобы было побольше предметных кружков для школьников. Магомед Курбанов внес предложения о прохождении занятий по повышению уровня знаний и педагогического мастерства на базе данной школы и для учителей физики.

«Самый актуальный и важный вопрос для всего педагогического состава района, Управления образования, администрации района и республиканских структур в районе является сдача ГИА. На это направим все силы. Важнее дела сейчас нет. Просьба руководителю электросетей, который присутствует на совещании, представителям полиции, больницы, ГИБДД оказать содействие, потому что это наше общее дело, мы за него ответственны. Результат работы школы за 11 лет-это результат сдачи ЕГЭ»,- сказал Магомед Курбанов на совещании. В связи с важностью задачи он поручил продолжить занятия с отстающими школьниками на базе, например, Цуртильской школы и других школ в 4 ранее обозначенных зонах.

Более подробно на подготовке к сдаче ГИА в 2019 году остановился зам. начальника УО района Бахиш Ахмедов.

В 2019 году 418 выпускников сдадут ЕГЭ и 785 ОГЭ. Полностью готовы 3 ППЭ на базе Хучнинской школы №1, Ханагской школы и Татильской школы. Налажена видеотрансляция, приобретены глушители сотовой связи, проведены родительские собрания, на которых разъяснены правила проведения экзаменов. На сегодняшний день, по словам Бахиша Ахмедова, можно докладывать о полной готовности к проведению ГИА.

Первые итоги деятельности РДШ (Российское движение школьников) подвела на совещании директор ДДТ района Умият Маллакурбанова. С 2016 года в ряды РДШ принято свыше 2 тыс. школьников школ района , возраст которых варьируется от 8 до 18 лет. Члены РДШ – самые активные участники мероприятий в образовательных организациях, а также на общерайонных меропритиях. 17 мая самые активные члены РДШ района приняли участие на республиканском слёте РДШ. Деятельность РДШ реализуется в нескольких направлениях и направлена на личностное развитие, гражданскую активность, патриотизм.Деятельности РДШ уделяется повышенное внимание со стороны федеральной и республиканской власти, поэтому, по словам директора ДДТ, необходимо улучшить работу в информационно-медийном направлении.

О правилах перевозки детей на школьных автобусах, о грамотной организации школьных экскурсии остановился на совещании Рамис Умалатов- начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Табасаранскому району.

Заур Мусав призвал на совещании активнее принять участие в подписной кампании на 2 полугодие на периодические печатные издания.

О новых правилах сдачи отчётов и сроков по ним в части потребления энергоресурсов в образовательных организациях проинформировал гл.специалист отдела экономики Низами Агаризаев.

Алимагомед Казиев призвал руководителей образовательных организаций района принять активное участие в предстоящих в 2019 году мероприятиях по 90-летнему юбилею Табасаранского района. Это может быть конкурс сочинений — Мой район, детские тематические поделки и т.д.

Магомед Курбанов на совещании сказал, что предварительная дата проведения праздничных юбилейного праздника- конец сентября, до основного праздника во всех организациях района также пройдут мероприятия по случаю юбилея района. Есть смысл посвятить этому классные часы в школах в начале следующего учебного года или же первый урок 1 сентября. Главой района дано поручение о подготовке списка для награждения на юбилейном торжестве самых лучших работников района, в том числе и из педагогического состава. Награждение будет многоуровневое: от Главы Дагестана, различных профильных министерств, главы района. В список, по словам Магомеда Курбанова, должны попасть самые достойные и не из руководящего состава.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18