Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

29.05.2019 09:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошло координационное совещание главы района с руководителями учреждений и организаций.

28 мая состоялось координационное совещание главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с главами сельских поселений района и участием руководителей федеральных и республиканских учреждений в районе.

28 мая состоялось координационное совещание главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с главами сельских поселений района и участием руководителей федеральных и республиканских учреждений в районе.

На совещании с отчётом о ходе исполнения бюджетных назначений и исполнения консолидированного бюджета МР «Табасаранский район» выступил 1-зам. главы администрации Рамис Османов. Он проинформировал собравшихся о том, что район по итогам прошедших месяцев план выполнил. Поставлена задача до конца недели исполнить 45 % годовых назначений. Глава района напомнил, что на совещании 14 мая в Махачкале на проектной сессии, где обсудили ситуацию по сбору налогов в Дагестане, Табасаранский район признан одним из передовых. Поставлена задача: на 25 % поднять цифру по отношению к 2018 году по части сбора налогов. К этой работе, по словам главы района, должны быть подключены все структуры в районе — правоохранительные органы, налоговая служба, прокуратура. Межведомственные комиссии, рабочие группы должны работать активно. По итогам работы рабочей группы по выявлению неформальной занятости выявлено более 100 коммерческих объектов работающих нелегально только в одном районном центре.

На совещании найдено понимание с начальником районных электросетей: к электроснабжению должны подключаться только лишь прошедшие регистрацию в налоговом органе объекты.

Выступивший на совещании Марат Гаджиибрагимов, налоговый инспектор фнс рф № 4 по Табасаранскому району, объявил, что 30 мая объявлен «Единым днем уплаты налогов». В этот день жители сел Табасаранского района могут заплатить земельный, имущественный и транспортный налоги и получить консультации специалистов.

Необходимо знать, что неуплата налогов в установленный законодательством срок может привести к ряду последствий для должников, в том числе и дополнительные расходы. В соответствии с поставленными руководством Республики задачами по эффективному выстраиванию работы по обеспечению налоговых сборов, «Единый день уплаты налогов» дает возможность облегчить процедуру уплаты.

Глава района на совещании предложил список из 100 ярых неплательщиков опубликовать в районной газете. Также по его словам имеет смысл и составить рейтинг из 10 организаций – должников.

Магомед Курбанов на совещании объявил примерную дату проведения юбилейных торжеств по случаю 90- летия образования Табасаранского района. Предварительные даты- 21 или же 28 сентября 2019 года. Заблаговременно будут готовиться материалы о знаменитых выходцах из сёл Табасаранского района, исторические справки сёл. Готовится также список награждаемых к юбилею. Предстоит большая подготовительная работа-ремонт дорог, подведение электроснабжения и освещение крепости Семи братьев и одной сестры, строительство смотровой площадки над Ханагским водопадом и многое другое.

О ходе выполнения весеннее — полевых работ в районе выступил директор МБУ «Отдел сельского хозяйства» Камиль Гаджиев. Несмотря на увеличение площадей осваиваемых земель, в районе на сегодняшнее время остаётся более 20 тысяч гектаров неиспользуемой земли. Глава района дал поручение отделу земельных и имущественных отношений провести полную инвентаризацию земли в Табасаранском районе. Та земля, которая находится в долгосрочной аренде, но не используется по назначению более 3 лет, должна обрести нового хозяина. Фермерские хозяйства, действующие в районе, имеют возможность реализовать свою продукцию на еженедельных субботних ярмарках, которая располагается рядом со спорткомплексом имени Мирзы Калукского в селении Хучни.

С информацией о подготовке к пожароопасному весенне-летнему периоду выступил Амир Гаджимутелимов — директор Табасаранского лесничества. Пожароопасный период длится с 1 апреля по 1 октября. В Табасаранском районе 25 тысяч гектаров лесов-40 % всей территории района, работает 17 лесничих. Проведены все необходимые мероприятия по профилактике лесных пожаров — создано 16 километров минерализованных полос. Проведён мониторинг леса, в местах отдыха туристов вывешены предупредительные щиты, есть взаимодействие с пожарной службой, во многих сельских поселениях созданы добровольные пожарные дружины. Основная причина пожаров- это сельхозпалы, в этом отношении тоже ведётся разъяснительная работа.

Выступивший с докладом по повестке дня начальник управления ветеринарии района Халибек Аскендеров подчеркнул, что Табасаранским районным ветеринарным управлением за первый квартал 2019 года были обследованы более 10 тысяч голов крупного рогатого скота. В частности, на предмет выявления заболеваниями бруцеллезом, ящуром, сибирской язвой и другими. В истекшем 2018 году опасных заболеваний не было выявлено.Регулярно проводится вакцинация. Глава района указал на обязательную проверку мяса, которое продаётся в районе как привозного, так и того, что производится в районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6