Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

25.06.2019 11:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе начали уборку озимой пшеницы.

В КФХ «Курбанов Назир», что располагается в Гюхрагской зоне, с 24 июня началась уборка озимой пшеницы. Всего подлежит к уборке в этом хозяйстве 130 гектаров, ожидается получить с гектара около 25 центнеров

В КФХ «Курбанов Назир», что располагается в Гюхрагской зоне, с 24 июня началась уборка озимой пшеницы. Всего подлежит к уборке в этом хозяйстве 130 гектаров, ожидается получить с гектара около 25 центнеров. Поле посеяно гибридными семенами «Дон» и сельхозпроизводители надеются получить высокий урожай. По словам Назира Курбанова, семена были закуплены в Ставропольском крае и обладают высокой устойчивостью к различным болезням растений. Несмотря на то, что весна была засушливая, пшеница пошла в рост.

Основная проблема для аграриев района — это отсутствие сельхозтехники, особенно зерноуборочных комбайнов. Комбайн конца 80-х годов, чудом уцелевший, больше похожий на груду ржавого металлолома, часто выходит из строя, а убрать пшеницу нужно в краткие сроки, иначе неизбежно полегание колосьев и осыпание зерна.

«Каждый год думаем: всё, пшеницу больше не сеем, слишком много проблем, но если 2, 3 года пашни останутся пустыми, то зарастут бурьяном и кустарником и пропадут, землю жалко, вот и сеем каждый год»,-говорят аграрии. Уборкой пшеницы с самого раннего утра и до позднего вечера, а иногда задерживаясь и до 10 ночи, заняты Рустам Джамалов и Исахан Маграмов. Много просьб к ним из других хозяйств, из близлежащих районов, надо везде успеть. Как говорится, горячая пора уборки урожая.

Во время уборки, в данное время, цена на зерно составляет 12 рублей за килограмм. Пшеница раскупается сразу, на месте. Привезти излишки продукции намерены и на еженедельные субботние ярмарки, которые организованы на территории спорткомплекса имени Мирзы Калукского в Хучни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10