Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

06.07.2019 23:06 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года в администрации Табасаранского района состоялась встреча с представителями Дагстата.

Основные вопросы предстоящего государственного мероприятия разъяснила руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики Айганат Эфендиева

Уполномоченный по вопросам переписи населения Аликерим Эскеров напомнил присутствующим на совещании главам сельских поселений района о том, что 1 по 31 октября 2020 года в России будет проведена Всероссийская перепись населения.

Основные вопросы предстоящего государственного мероприятия разъяснила руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики Айганат Эфендиева. Она проинформировала собравшихся, что база по Табасаранскому району уже есть, занесено по сведениям предыдущей переписи 55 377 человек. Предстоящая перепись должна пройти по её словам с полнотой охвата и особенностью станет то, что при подготовке и проведении будут использоваться современные цифровые технологии. Также с 1 по 14 октября 2020 года пройдёт интернет-перепись. Она станет обязательной для работников муниципальной службы, бюджетников. Переписчики начнут обход с 4 октября 2020 года: один переписчик на 430 человек.

Переписи подлежат все проживающие в районе люди и те, кто отсутствует в населённых пунктах меньше года. Так, переписи подлежат и студенты, которые обучаются в ближайших городах республики, и уехавшие на заработки и отсутствующие менее года. Самая главная задача: не должно быть недоучтённых.

«Полнота охвата напрямую зависит и от глав сельских поселений, хорошо знающих своих жителей. Достоверные данные необходимы как для формирования бюджетов всех уровней, формирования социально-экономических программ. Необходимо активизировать работу и в подготовительный период»,- сказал на совещании глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

Главы сельских опслений дожны на данном этапе предоставить переписчиков- людей ответственных.Айганат Эфендиева сказала, что на период обхода возможно как на прктику привлекуюся студенты Вузов. Им это сделать сподручнее, тем более будут использованы и переписные листы и в онлайн-режиме будут заноситься со слов , например, главы семьи данные о проживающих по конкретным адресам.

Предстоит разъяснительная работа, к ней привлекут помимо федеральных СМИ, региональные и местные.

Мобильной связью, интернетом, транспортом все участники переписи будут обеспечены. В ближайшее время должна быть окончена работа по уточнению границ населенных пунктов, районов, организованы стационарные пункты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12