Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

28.08.2019 11:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе прошла ежегодная августовская конференция работников образования.

Участие в конференции приняли глава МР «Табасаранский район» Магомед Курбанов, председатель районного Собрания депутатов Алимагомед Казиев, заместитель главы муниципалитета Заур Мусаев, начальник Управления образования Табасаранского района Абдусалам Гасанов, руководители и работники образовательных учреждений

Участие в конференции приняли глава МР «Табасаранский район» Магомед Курбанов, председатель районного Собрания депутатов Алимагомед Казиев, заместитель главы муниципалитета Заур Мусаев, начальник Управления образования Табасаранского района Абдусалам Гасанов, руководители и работники образовательных учреждений. Гостями мероприятия стали по приглашению главы района руководитель Дагестанского института развития образования Гамзат Джамалудинов и Магомед Идрисов –учредитель академии «Каспий», занятой развитием цифрового образования.

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов в речи, предваряющей основной доклад, подвёл итоги прошлого учебного года и обозначил приоритетные направления на наступающий учебный год, направленный на модернизацию системы образования, на качественно новый подход к процессу обучения детей.

По его словам, в последнее время качественно улучшаются условия в учреждениях образования, но нет качества образования. С целью выправления ситуации в район будут приглашены специалисты Дагестанского института развития образования и они в течение года будут изучать проблему отставания, работать с учителями-предметниками.

Далее он, в частности, сказал: «Не будем забывать про выражение: «Кадры решают всё». Был дефицит учителей по некоторым предметам, более 30 вакансий и благодаря программе «Земский учитель» в район привлечены в этом году 4 специалиста.

В этом году силами районного бюджета заканчивается строительство здания Ничрасской школы. Две школы включены в программу на следующий год: в Хурике и в Туруфе. Планируется построить детсады в селениях Дарваг, Татиль, Хучни, Хурик, Кужник, Гувлиг. Подготовительную работу. В частности, занесение детей в электронную очередь, необходимо начинать заранее. Постепенно будем улучшать условия, но будут возрастать и требования. Есть идея возрождения школ-интернатов на базе Хучнинской СОШ №1.

В юбилейный год для района во всех образовательных организациях должны пройти тематические вечера, концерты, конкурсы, открытые часы, посвящённые 90-летию образования Табасаранского района. Все руководители образовательных организаций будут сдавать отчёт 20 сентября по проведённым мероприятиям.

Считаю необходимым переформатирование деятельности дополнительного образования, приоритет должен быть на подготовке к ЕГЭ.

Считаю целесообразным создание Совета при главе МР по развитию образования, куда будут входить лучшие учителя, руководитель методцентра, родители. Заседания, которые будут проходить регулярно, дадут ориентир образованию района. Задачей совместной работы с ДИРО считаю войти в список двадцати лучших муниципалитетов по итогам мониторинга»

Далее с докладом выступил начальник Управления образования района. По его словам, сегодня система образования играет одну из ключевых ролей, определяющих социальное развитие и экономический рост района, региона и страны в целом. Для того, чтобы образование в районе вышло на более высокий уровень необходимо разработать Дорожную карту, разработать Положение о критериях оценки образования. Также необходимо сделать упор на работу прежде всего с учителями, поменять формат работы УО:оказывать действенную методическую помощь учителям.

И.о. ректора ДИРО Гамзат Джамалудинов обозначил вопросы, стоящие перед образовательными учреждениями республики и указал на важность повышения квалификации работников учебных организаций.

Председатель районного Собрания депутатов Алимагомед в своём выступлении подчеркнул роль хорошего, ответственного руководителя — директора школы. Он должен быть не просто менеджером, это должен быть настоящий профессионал-учитель, чьи уроки чьё мастерство берут в пример учителя школы. Он поздравил всех педагогов района с новым учебным годом и пожелал творческих успехов, надежды и сил переломить ситуацию в образовании в лучшую сторону.

О преимуществах цифрового образования рассказал на конференции Магомед Идрисов. Глава района поручил УО совместно с отделом информатизации администрации района внедрить в жизнь новые цифровые технологии в образовании.

В рамках конференции по традиции состоялось награждение отличившихся в работе педагогов и коллективов образовательных организаций Почетными грамотами муниципального района и управления образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27