Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

06.08.2019 22:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По инициативе главы Табасаранского района Магомеда Курбанова будут организованы дополнительные занятия для подготовки к ГИА в дополнительный период в сентябре этого года.

После обсуждения ситуации было принято решение отозвать из отпусков учителей-предметников и возобновить дополнительные занятия для не получивших аттестаты . Для многих ребят это последний шанс. А родители в обязательном порядке должны проконтролировать процесс подготовки к экзаменам.

В необычном формате прошло 6 августа совещание главы района Магомеда Курбанова с руководителями образовательных организаций, учителями-предметниками и родителями учащихся школ, которые по итогам ГИА-2019 остались без аттестатов.43 учащихся из 418 выпускников 11-х классов и 60 из 785 выпускников 9-хклассов остались без получения аттестата.

Магомед Курбанов напомнил родителям, присутствующим в зале Культурно-досугового центра на совещании об обязанности вовлечения в учебный процесс коме педагогов и родителей учащихся.

По словам главы района, недопустима ситуация, когда учащийся школы, проучившись 11 лет, остаётся без аттестата, а это значит, что ему трудно найти свою дорогу в жизни. Те, которым трудно даётся учёба в старших классах, могут после окончания 9-го класса получить профессиональную подготовку, но просидев ещё 2 года и остаться без аттестата — такого быть не должно. Это совещание, по словам главы района, посвящено тому, чтобы найти решение проблемы и помочь не преодолевшим проходные баллы в основной период ГИА. Дополнительный период предоставлен будет таковым в сентябре, пересдаче подлежат 2 обязательных экзамена- русский язык и математика.

Магомед Курбанов ,поимённо назвав каждого выпускника, получившего недостаточные баллы для сдачи базовой части математики и русского языка, индивидуально к каждому учащемуся постарался найти нужное решение. Анализ делался детально для выяснения причины и её искоренения, так как в последние месяцы учебного года в школах района в течение учебного проводились проверочные работы , пробные экзамены, по инициативе главы района были организованы для всех детей в группе риска дополнительные занятия в рамках подготовки к ГИА лучшими учителями-предметниками района.

В открытом диалоге руководства района, педагогов и родителей было названо множество причин, ведущих к ситуации, когда дети остаются без аттестата. В основном, это нехватка учителей по некоторым предметам и замена их учителями смежных предметов. Иногда некоторые учителя сами нуждаются в курсах переподготовки. По словам опытных учителей, присутствующих на совещании, очень важна преемственность, основы для успешной учёбы необходимо закладывать в начальной школе. Важна также промежуточная аттестация. К каждому учащемуся необходимо применять индивидуальный подход.

Родители учащихся на совещании говорили также о недопустимости пользованиями телефонами и гаджетами в школе, это, по их мнению, сильно отвлекает от образовательного процесса, также был поднят вопрос о создании коррекционных классов для детей, которые в связи со слабым здоровьем не могут учиться наравне со сверстниками. Зачастую детям не даётся учеба с вязи с отставанием умственного развития. Глава района для решения подобных проблем порекомендовал создать специальную комиссию в Управлении Образования района, куда будут входить представители и родительских комитетов школ.

После обсуждения ситуации было принято решение отозвать из отпусков учителей-предметников и возобновить дополнительные занятия для не получивших аттестаты . Для многих ребят это последний шанс. А родители в обязательном порядке должны проконтролировать процесс подготовки к экзаменам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1