Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

29.10.2020 11:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Совета Общественной Палаты Табасаранского района обсудили вопросы экологической обстановки в районе.

Повестка дня заседания Совета Общественной Палаты предполагала обсуждение ряда актуальных вопросов жизни района.

28 октября прошло очередное заседание Общественной Палаты МР «Табасаранский район».

Повестка дня заседания Совета Общественной Палаты предполагала обсуждение ряда актуальных вопросов жизни района.

Первоочередным вопросом повестки дня значилось соблюдение дезинфекционного режима в лечебно-профилактических учреждениях в период распространения коронавирусной инфекции. Информация была представлена главврачом ЦРБ Табасаранского района Абсеретдином Исмаиловым. С ней ознакомил присутствующих председатель Общественной Палаты Табасаранского района Алимирза Гасанов. Судя по представленной информации, все необходимые меры по дезинфекции, рекомендованные Роспотребнадзором, соблюдаются в медицинских учреждениях района.

Другой остро стоящий вопрос в районе – это экологическое состояние и эффективное использование природных ресурсов. С информацией по этому вопросу выступил заместитель Председателя ОП МР «Табасаранский район» Айваз Рамазанов. В последнее время ухудшилось экологическая обстановка в районе. И это несмотря на многочисленные массовые субботники, организуемые администрацией района, общественниками, молодёжными организациями. Особую озабоченность членов Общественной Палаты вызывает состояние русла реки Рубас и Ханаг-чай, территория знаменитого Хучнинского водопада.

Принимавший участие в заседании Совета ОП заместитель главы администрации Заур Мусаев, обратившись к членам ОП, сказал, что остро стоит в районе проблема вывоза мусора. За последний год сменилось несколько руководителей регионального оператора по сбору и утилизации ТКО. Со взятыми на себя обязательствами они не справились.

Обсуждён на заседании и вопрос деятельности каменных карьеров. По словам Кумалата Кумалатова- председателя комиссии по вопросам экономического развития и сельского хозяйства и охраны окружающей среды ОП района, после разработок не производится рекультивация земель, местность становится похожей на лунный ландшафт.

Председатель комиссии по формированию правовой среды, развитию законодательства, законности и правопорядка Общественной палаты Алимагомед Галимов выступил с инициативой обращения к руководству района с конкретными предложениями по решению остро стоящих вопросов в районе. Муниципальные и федеральные органы, ответственные на поставленные к обсуждению вопросы, должны отчитаться о проводимой работе перед руководством района, Общественной Палатой и населением района. Председатель ОП Алимирза Гасанов предложил вынести вопросы на совместное обсуждение с руководством района с приглашением ответственных лиц на следующее заседание Совета ОП.

На заседании также обсуждён вопрос участия общественных организаций Табасаранского района в духовно-патриотическом воспитании молодёжи. Информацию предоставил председатель комиссии по национальным и межконфессиональным отношениям Тебриз Сеидов. Отмечена большая работа в данном направлении, проведённая в районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3