Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

30.10.2020 19:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе аграрии завершили уборку винограда

В Табасаранском районе завершился сбор урожая винограда. Всего на сегодняшний день по информации управления сельского хозяйства и инвестиций в районе собрано 13957 тонн винограда, средняя урожайность составила 119, 5 центнера с гектара.

В Табасаранском районе завершился сбор урожая винограда. Всего на сегодняшний день по информации управления сельского хозяйства и инвестиций в районе собрано 13957 тонн винограда, средняя урожайность составила 119, 5 центнера с гектара.

Отметим, общая площадь виноградников в Табасаранском районе составляет 1465 гектаров, в том числе плодоносящие 1167, 8 га. Это, учитывая предприятия всех форм собственности: ООО, сельхозкооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) и ЛПХ (личные подсобные хозяйства). Из общего количества собранного урожая солнечной ягоды на сельхозпредприятия приходится 11166 тонн, а остальное количество собрано в личных подсобных хозяйствах района. В основном возделывают виноград таких сортов, как Шардонне, Ркацители, Каберне, Рислинг, Первенец магарача, Агадаи, Молодова и др.

В районе 24 сельхозпредприятия занимаются выращиванием винограда. Как нам известно, одним из крупных хозяйств по выращиванию винограда в районе является «Агроцех Дарваг» ( 751 гектаров), который является филиалом Дербентского завода игристых вин (ДЗИВ) и осуществляет свою деятельность на землях, взятых на долгосрочную аренду в СП «Село Дарваг». В этом году они собрали 7404 тонн винограда при урожайности 98, 6 центнера с гектара. Весь собранный урожай служит сырьем для производства марочных вин. По сравнению с прошлыми годами в этом году у них низкая урожайность, причиной тому послужила засушливая погода и нехватка воды для полива.

Высоких показателей урожайности удалось добиться нескольким сельхозпредприятиям. Это КФХ «Агасиев Ганифа», где площадь виноградников составляет – 8 га, собрано с которых 230 тонн винограда, средняя урожайность составила – 287 центнеров с гектара. Далее КФХ «Курбанов Абдулмалик», общая площадь виноградников – 25 га, всего собрано – 523 тонн винограда, при урожайности — 209 центнеров с гектара. Также КФХ «Гаджиагаев Рамис», площадь виноградников — 25 га, все плодоносящие, собрано 426 тонн винограда, урожайность составляет — 170 центнеров с гектара. Для уборки и транспортировки винограда они привлекают рабочую силу и технику. Собранный урожай доставляется в винные заводы, находящиеся в городах — Дербент, Дагестанские — Огни, Избербаш. Можно сказать, что эти хозяйства в лидерах по сбору урожая «солнечной ягоды» в районе. А добиться высокой урожайности им удалось за счет использования современных технологий по выращиванию винограда и своевременного проведения агротехнических мероприятий.

«Валовой сбор солнечной ягоды превысил прошлогодние показатели. В будущем мы можем рассчитывать на еще более высокие урожаи, поскольку процесс новых посадок не останавливается. За последние несколько лет в районе посажено около 300 гектаров молодых виноградников. Кроме того, наблюдается все более активное внедрение современных агротехнологий, что также будет способствовать повышению урожайности»,- отметил Врио директора Управления сельского хозяйства и инвестиций администрации района Ахмед Аваев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5