Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

24.11.2020 23:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участие в государственных программах даст мощный рывок в развитии района

Государственные программы является важным инструментом социально-экономического развития муниципальных районов.

Государственные программы является важным инструментом социально-экономического развития муниципальных районов.

24 ноября на аппаратном совещании глава Табасаранского района Магомед Курбанов подвел предварительные итоги сделанного за год и ознакомил с некоторыми планами на ближайшее время.

А предваряя основную тему, было подчёркнуто, что все основные культурные, образовательные, спортивные мероприятия будут посвящены с этого дня и весь наступающий год 100-летию образования ДАССР.

В наступающем 2021 году продолжится строительство школ в некоторых сёлах района. Возможно возведение новых школьных зданий, а также детсадов. Как неоднократно подчеркивал глава района, к участию в государственных программах надо приступать заблаговременно. Самый первый этап-это подготовка необходимой документации. Зачастую вопрос упирается в отсутствии подходящего земельного участка и здесь немаловажно участие в решении вопроса депутатов, общественности сёл.

Продолжится в наступающем году строительство дорог по центральным направлениям автодорог. Это автодорога Мамедкала- Хучни 16-28 километр. Строительство начнётся в ближайшее время. На эти цели выделено 474 млн. рублей. Планируется укладка двухслойного асфальтового покрытия.

Другие направления в строительстве дорог: Дербент-Хучни до села Гелинбатан, Сиртич-Татиль, Хучни-Халаг, также ответвление к селу Гувлиг. На строительство дорог в Табасаранский район в 2021 году в общем направляется более млрд.рублей. Среди муниципальных районов республики – это самый большой показатель.

Обеспечение жителей района качественной питьевой водой не менее важная задача на будущий год. Продолжится строительство 2 этапа водопровода Кужник – Хучни. Будет построено 5 очистительных резервуаров и освоено 89 млн. рублей.

119 млн.рублей направляется на обеспечение водоснабжение в селении Сиртич. На очереди проектирование водопровода Ерси- Зиль- Аркит.

Продолжится строительство объектов здравоохранения района: поликлиники, ФАПов, ремонт помещений ЦРБ.

Было озвучено на совещании, что с начала 2021 года отпадёт необходимость для жителей выезжать для прохождения компьютерной томографии. Современный томограф в ближайшие дни поступит в Табасаранский район.

В сфере культуры планируется поступление библиотечного оборудования.

Уже до конца 2020 года в район поступят школьные автобусы. Основное внимание на ближайшую перспективу уделят строительству пищеблоков. В рамках проекта «100 школ» капитально будут отремонтированы все оставшиеся школы района.

Не менее важно участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Эта программа позволяет учесть потребности каждого села.

Как подчеркнул Магомед Курбанов: «Программ много, но очень важен грамотный подход для участия в них. А это даст мощный рывок в развитии района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6