Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

09.11.2020 16:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Недопущение нарушений в порядке выдачи выпускникам аттестатов с отличием обсудили на совещании в администрации района

Сегодня в зале администрации района под руководством главы района Магомеда Курбанова состоялось совещание по итогам сдачи ЕГЭ 2020 выпускниками района, получившими аттестаты с отличием.

Сегодня в зале администрации района под руководством главы района Магомеда Курбанова состоялось совещание по итогам сдачи ЕГЭ 2020 выпускниками района, получившими аттестаты с отличием.

В работе совещания приняли участие Председатель Собрания депутатов района Иса Исаев, заместитель главы администрации Заур Мусаев, начальник Управления образования Абдусалам Гасанов, работники управления образования, руководители и учителя трёх школ – МКОУ «Гимназия Табасаранского района», МКОУ «Джульджагская СОШ» и МКОУ «Дюбекская СОШ».

Напомним, что в текущем учебном году медали «За успехи в учении» в Табасаранском районе, в соответствии с новым порядком выдачи аттестатов особого образца, получили 40 выпускников района. Согласно порядку вручения медалей «За особые успехи в учении» эта награда вручается выпускникам школ за отличную учебу. Выпускники, получавшие медаль, должны были иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам в 10 и 11 классах и на ЕГЭ по русскому языку и математике набрать не менее 70 баллов.

Открывая совещание, Глава района сообщил, как и в предыдущие году нам удалось провести ЕГЭ на хорошем организационном уровне, без замечаний и в штатном режиме. Однако, по имеющейся информации, проведенный мониторинг и анализ результатов ЕГЭ 2020 года специалистами Управления надзора и контроля в сфере образования выявили нарушения законности выдачи аттестатов особого образца выпускникам текущего года в некоторых школах района. Были проверены баллы всех отличников. Результат проведённой работы показал, что из 40 выпускников района получивших аттестат с отличием 5 человек набрали менее 70 баллов по русскому языку и математике: 3 выпускника МКОУ «Гимназия Табасаранского района», 1 выпускник МКОУ «Джульджагская СОШ» и 1 выпускник МКОУ «Дюбекская СОШ». Глава района подчеркнул недопустимость такой ситуации. По его мнению, Управлению образования необходимо установить строгий контроль в школах за порядком отбора претендентов на медаль.

В свою очередь начальник Управления образования района Абдусалам Гасанов отметил, что в этом году для выдачи медали решено было не учитывать результаты ЕГЭ. Это решение было принято Министерством просвещения РФ в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. А по правилам последних лет результаты экзаменов учитывали. Он сообщил, что в целях профилактики правонарушений порядка выдачи медали «За особые успехи в учении» Управлением образования с начала учебного года проводилась целенаправленная работа. Была собрана информация о претендентах на медаль со всех образовательных организаций в виде портфолио, в которых отражены участие выпускника на муниципальных олимпиадах, конкурсах, результативность сдачи ОГЭ и другие достижения. Кроме того, Управление образования проводило ежемесячные диагностические работы по русскому языку и по математике в форме ЕГЭ. Также проведены пробные ЕГЭ по выборным предметам с претендентами на медаль. Результаты претендентов на медаль отслеживались отдельно и доводились до руководителей общеобразовательных организаций. Повторное проведение пробных ЕГЭ по выборным предметам было запланировано и на апрель 2020 года, но в связи с переходом на дистанционное обучение не смогли их провести.

Однако нарушения имели места. Он представил информацию в разрезе трёх школ района, где были допущены нарушения в порядке выдачи аттестатов с отличием. Основная причина сложения такой ситуации, по мнению начальника Управления образования, является то, что руководители этих школ осуществляли недостаточный контроль над объективностью оценивания качества знаний учащихся, а учителя некоторых школ искусственно завышали оценки медалистам. Проверки выявили нарушения в части необъективного выставления четвертных и полугодовых отметок учителями школ.

Подводя итоги совещания, глава района обратился к начальнику Управления образования района принять безотлагательные меры по устранению выявленных нарушений и причин, способствовавших их совершению, по недопущению нарушений законности выдачи аттестатов с отличием. Он также распорядился привлечь к дисциплинарной ответственности начальника Управления образования, заместителя начальника Управления образования, руководителей образовательных учреждений и их заместителей по учебной части МКОУ «Гимназия Табасаранского района», МКОУ «Джульджагская СОШ», МКОУ «Дюбекская СОШ», допустивших нарушения порядка выдачи медалей «За особые успехи в учении».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1