Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

27.02.2020 17:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовку к ЕГЭ -2020 обсудили с руководителями образовательных учреждений Табасаранского района

О ходе подготовки к проведению итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году выступил зам. начальника УО Бахиш Ахмедов.

27 февраля прошло совещание с руководителями образовательных учреждений района под председательством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова. В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, зам. главы администрации, курирующий вопросы образования Заур Мусаев, начальник УО Абдусалам Гасанов.

По первому вопросу повестки дня — О ходе подготовки к проведению итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году выступил зам. начальника УО Бахиш Ахмедов.

Управление образования разработало Дорожную карту по организации и проведению итоговой аттестации выпускников 2020 года, она расписана с указанием конкретных дат исполнения. ЕЭГ в районе сдадут 431 учащийся и 65 выпускников прошлых лет. ППЭ в районе дополнительно оснастят видеокамерами лучшего качества, определены руководители ППЭ, организаторы ГИА пройдут специальную апробацию. Контрольно-письменные работы с учащимися 11 классов выявят уровень знаний. Для отстающих организованы дополнительные занятия по обязательным предметам.

Глава района поручил сделать анализ проведения итоговой аттестации за предыдущие годы, те руководители образовательных учреждений, которые 3 года подряд показывают наихудшие результаты, будут освобождены от занимаемой должности. На директорах школ, прежде всего, лежит ответственность по обеспечению организации всеми необходимыми специалистами. В районе на сегодняшний день большое количество вакантных мест, прежде всего учителей иностранного языка. Для этого необходимо участвовать в программе «Земский учитель», организовывать выездные встречи с выпускниками педвузов, заблаговременно направлять выпускников школ на учёбу по целевым местам.

С информацией «Первые шаги реализации в МР «Табасаранский район» национального проекта «Успех каждого ребёнка» выступила зам. начальника УО Ольга Красножёнова.

К реализации данного проекта в районе приступили в 2019 году с созданием 5 Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создана необходимая инфраструктура, прошли соответствующую подготовку профессиональные кадры. Все 5 Центов оснащены учебным комплексом на сумму 1,6 млн. рублей, куда входят интерактивное оборудование, мобильный класс, 3D принтер, шлем виртуальной реальности и многое другое. Введены оплачиваемые должности руководителя Центра и педагога дополнительного образования. На базе Точек роста действуют 58 групп с охватом 734 ученика.

Глава района, выслушав информацию, дал рекомендацию для соседних школ с Центрами проводить свои дополнительные занятия и семинары в ближайших Центрах. Школы, в которых имеются Точки роста, обязаны давать современные знания по информатике.

Руководители Центров роста должны справляться с возложенной на них работой. Там, где созданы условия, есть материально-техническая база, должны быть очевидные результаты в образовании.

Как подчеркнул Алимагомед Казиев, обсуждая выступление, у Центров 2 основные задачи: первая и основная- это развитие дополнительного образования, развитие индивидуальных задатков учащегося. А второе, это проведение уроков на современном уровне, начиная с самых азов, проработав каждое направление.

Магомед Курбанов дал поручение детально проанализировать деятельность всех Точек Роста в течение недели и дать детальный анализ. По его словам, те школы, где есть Точки роста должны дать конкретные результаты, например, в олимпиадах по информатике.

Далее по повестке дня выступила зав. ИМЦ УО Зумрият Магомедова со справкой об итогах школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Школьный этап олимпиады проведён по 17 предметам с участием всех 57 школ района и охватил 4538 учащихся 5-11 классов, в муниципальном этапе приняли участие 1446 человек. Определились 65 победителей и 177 призёров. Из них на региональный этап пригласили 7 участников. Призёром регионального этапа стал Эмин Алиев из МКОУ «Дюбекская СОШ». Хорошие результаты на муниципальном этапе по биологии, литературе, истории, обществознанию. Наилучшие результаты у ЦО «Юлдаш» -самые лидирующие позиции: 67 призовых мест, из них первых 24, а также Хучнинских школ №1 и № 2, Дюбекской школы, Ханагской, Кужникской, Аркитской и ряда других. Низкий процент качества выявила Всош по астрономии, информатике, русскому языку, химии.

Анализ работы подтверждает, что во многих школах нет кружков по подготовке олимпиад, не уделяется должное внимание поддержке одарённых детей. Из-за отсутствия должной материально-технической базы по физике, химии невозможно проводить практическую часть заданий.

Как отметил глава района, необходимо проанализировать работу прошлых лет и тех педагогов, которые из года в год показывают хорошие результаты и подготовить их к поощрению.

При составлении рейтинга школ первоочередным считать качество образования. Создать комиссию и в течение марта месяца составить критерии рейтинга. Также, согласно рейтингу, необходимо пересмотреть Положение о стимулирующей части оплаты руководству школ.

Глава района обратился к руководителям образовательных учреждений принять активное участие в предстоящем в апреле голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Также была дана информация об изменениях условий участия в проекте «100 школ». Одно из изменений — участие средств меценатов должно быть не менее 25 % от общей суммы.

В конце совещания Почётно Грамотой и именными часами главы Табасаранского района был награждён Магомедшафи Умалатов, долгое время ответственно проработавший в сфере образования и внесший достойный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10