Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

04.02.2020 11:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На совещании с главами сельских поселений обсудили подготовку к муниципальным выборам и к Всероссийской переписи 2020

3 февраля под председательством Главы МР «Табасаранский район» состоялось совещание с главами сельских поселений Табасаранского района, на котором первым вопросом обсудили подготовку к муниципальным выбрам-2020.

3 февраля под председательством Главы МР «Табасаранский район» состоялось совещание с главами сельских поселений Табасаранского района, на котором первым вопросом обсудили подготовку к муниципальным выбрам-2020.

С информацией о первоочередных задачах в подготовке к муниципальным выборам выступил председатель ТИК Исамутдин Исаев, который довёл до сведения присутствующих информацию о порядке по уточнению списков избирателей, по сбору и анализу информации о техническом состоянии соответствии нормативным требованиям помещений участковых территориальных комиссий и для голосования. Был дан анализ технологического оборудования на избирательных участках по исключению членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса из состава комиссии и включения в состав резерва, по обеспечению избирательных прав граждан , являющихся инвалидами и о новом порядке формы оплаты труда членам избирательных комиссий и гражданам , привлекаемым по гражданско- правовым договорам в период подготовки к выборам.

Были определены задачи, которые стоят перед органами местного самоуправления в работе по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий

По вопросу о предстоящей в этом году Всероссийской переписи населения 2020 года выступил уполномоченный по проведению ВПН-2020 в Табасаранском районе Аликерим Эскеров.

Он рассказал о проведении завершении первоочередных мероприятий календарного плана подготовки и проведения ВПН-2020, о завершении I этапа по актуализации сведений о количестве домовладений и количества проживающего в них населения, по уточнению перечня населенных пунктов и границ насёлённых пунктов.

Глава района указал на большую ответственность, в том числе глав сельских поселений на проведение важного исторического события в стране. Так как сведения ВПН-2020 года будут актуальны 10 лет, участие в государственных и региональных программах социально-экономического развития напрямую зависит от переписи населения, это важнейший инструмент прогнозирования социально-экономических и демографических процессов.

1 октября 2019 года даётся старт работе по подготовке главного статистического события десятилетия — первой цифровой переписи в России. Поэтому очень важно кто будет работать переписчиками. Одно из условий — умение работать на электронных планшетах, куда будут вноситься данные с учётом реального времени. В населённых пунктах, где интернет-связь будет слабой , перепись будет проводится на бумажных носителях.

1 переписчик определяется на 65о человек, но лучше подобрать людей заблаговременно. Аликерим Эскеров призвал глав сельских поселений, когда будут определяться переписчики, учитывать их коммуникативные способности. Будет предложено 3 формы бланков, не указываются персональные данные, листы обезличены.

Руководитель органа статистики в районе Абутдин Магомедов также подчеркнул важность Всероссийской переписи населения. Он сказал, что на 1 января 2020 года численность населения Табасаранского района составляет 54 776 человек, исходя из этих данных, будет составляться план проведения переписи населения, а также исходя из этой численности, будет определяться необходимая численность переписного персонала для проведения переписи.

По словам главы района Магомеда Курбанова, много обращений поступает в администрацию с просьбами о переименовании улиц, школ и т.д. В год переписи согласно законодательству РФ нельзя давать названия или переименовывать улицы, образовательные учреждения и т.д.

В районе начата подготовка к предстоящей дате- 75-летию Великой Победы. Разработан комплексный план мероприятий в МР «Табасаранский район» на ближайшие месяцы. Начальник управления культуры Абдулвагаб Абдулов предоставил план руководству района. Он будет опубликован в СМИ района. Также сформирован оргкомитет «Победа», закреплены ответственные за различные фронты работы. Первое заседание оргкомитета пройдёт до конца недели.

Магомед Курбанов призвал глав поселений посвятить проводимые мероприятия славному юбилею, а также дать предложения по оформлению Парка Победы в Хучни.

1-заместитель главы администрации МР «Табасаранский район» Рамис Османов остановился на вопросе сбора налогов. Сумма собранных налогов каждый месяц должна быть не менее 9% от плановых годовых назначений. Бюджет Табасаранского района на 2020 год был принят без учёта доходной части. Доходная часть бюджета Табасаранского района на 2020 год составляет 13 млн.629 тыс. руб, прирост составляет 11,9%.

На совещании также рассмотрели вопрос сдачи справок о доходах. Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год) дал начальник общего отдела администрации Халетдин Курбанов.

Начиная с февраля месяца главы сельских поселений будут отчитываться о проделанной работе. Председатель Собрания депутатов МР «Табасаранский район» порекомендовал выстроить отчёт таким образом, чтобы он перекликался с самыми важными политическими событиями в стране-с обсуждения Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7