Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

30.07.2020 11:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошло очередное заседание Общественной палаты МР «Табасаранский район»

Накануне в администрации Табасаранского района состоялось очередное заседание Общественной палаты МР «Табасаранский район».

В работе заседания приняли участие председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, заместитель главы администрации Заур Мусаев, председатель Совета старейшин района Мирзамагомед Магомедов и члены Общественной палаты.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты района Алимирза Гасанов поприветствовал всех присутствующих в зале и обозначил повестку дня для рассмотрения:

1. Об итогах общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в МР «Табасаранский район».

2. Об эпидемиологической ситуации и мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции в районе.

3. О ходе проведения сезонных полевых работ в Табасаранском районе.

С информацией об итогах общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в МР «Табасаранский район» выступил председатель комиссии по формированию правовой среды, развитию законодательства, законности и правопорядка Общественной палаты Алимагомед Галимов. Он отметил, что в районе в проведении Общероссийского голосования были задействованы территориальная избирательная комиссия и 66 участковых избирательных комиссий. На всех этапах голосования и подсчёта голосов было обеспечено общественное наблюдение. Голосование прошло без нарушений с соблюдением всех требований избирательного законодательства и санитарных норм согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Явка по району составила 91, 58 %, «За» проголосовало – 86, 9% , «Против» – 13,1%.

С информацией об эпидемиологической ситуации и мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции в районе выступил главный врач Табасаранской ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков. Он начал с того, что на данное время эпидемиологическая ситуация в районе благополучная. За весь период пандемии в Табасаранской ЦРБ пролечились 332 больных, из них – 143 с коронавирусной инфекцией, 189 с внебольничной вирусной пневмонией. К сожалению, умерло 12 больных – 3 с COVID- 19 и 9 с пневмонией. Для лечения больных с COVID — 19 и внебольничной вирусной пневмонией в ЦРБ были развернуты 111 коек. В достаточном количестве имеются противовирусные препараты, средства индивидуальной защиты, имеются аппараты ИВЛ, полностью обеспечены рентген аппаратурой, пульсоксиметрами, небулайзерами. С 15 июня ЦРБ работает в обычном режиме. Кроме того, продолжаются дезинфекционные мероприятия в населённых пунктах, проводится информирование населения через СМИ о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции. По словам главврача, в районе удалось пройти пик пандемии без особых потерь.

Далее были рассмотрены вопросы развития сельского хозяйства района. По этому поводу выступил председатель комиссии по вопросам экономического развития и сельского хозяйства и охраны окружающей среды Общественной палаты района Кумалат Кумалатов. Он отметил, что основными отраслями развития сельского хозяйства района являются виноградарство, садоводство, овощеводство и животноводство. В настоящее время в районе идёт активная работа по привлечению инвесторов по освоению свободных земель для закладки садов и виноградников. Обозначил и приоритетные направления развития сельского хозяйства района. Это повышение урожайности сельскохозяйственных культур, эффективное использование земель, открытие новых производственных объектов, создание МТС, развитие пчеловодства, рыбного и тепличного хозяйств в районе. Но вместе с тем и есть нерешённые проблемы, над которыми необходимо работать. Это отсутствие техники, освоение арендованных земель. По его мнению, для объективной оценки землепользования, необходимо провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, то есть перевести их с категории сельхозназначения в категорию сельских поселений, а также принять меры для эффективного и рационального использования арендованных земель.

В ходе заседания члены Общественной палаты задавали вопросы выступающим, активно участвовали в обсуждении выдвинутых вопросов, также был обсужден план работы Общественной палаты на ближайшую перспективу. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

В завершение заседания Алимирза Гасанов подчеркнул, что члены Общественной палаты готовы содействовать руководству района в решении всех поставленных задач, взаимодействовать с органами местного самоуправления в решении важных социально- экономических, общественно-политических вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1