Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

13.08.2020 21:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе появится современный компьютерный томограф

Сегодня, 13 августа, прошла рабочая встреча главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с министром здравоохранения Дагестана Джамалудином Гаджиибрагимовым, который является куратором Табасаранского района от Главы РД.

Сегодня, 13 августа, прошла рабочая встреча главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с министром здравоохранения Дагестана Джамалудином Гаджиибрагимовым, который является куратором Табасаранского района от Главы РД.

Так, Магомед Курбанов проинформировал Главу Минздрава, что на территории ЦРБ Табасаранского района строится здание, специально возводимое для установки высокотехнологичного медицинского оборудования. По имеющейся ранее договорённости с министром здравоохранения, здесь установят современный компьютерный томограф.

В рамках строительства социальных объектов глава района ставит задачу на следующий год ремонта зданий участковых больниц в селениях Ерси и Сиртич.

В селении Джули и Урзиг всё готово для установки современных модульных ФАПов.

Всего в Табасаранском районе 52 ФАпа, большинство из них расположены в частных домах, многим требуется капитальный ремонт. Было принято решение привести их в порядок в течение 2020-2024 гг. в рамках федеральных и региональных программ.

Продолжается капитальный ремонт корпусов и отделений ЦРБ, начатый впервые за несколько десятков лет. Замороженное долгое время строительство 2 корпуса поликлиники наконец-то сдвигается с мертвой точки. До конца этого года будет готова проектно-сметная документация и госэкспертиза. Будет сделано всё возможное, чтобы открытие поликлиники произошло уже в следующем году.

Магомед Курбанов рассказал, какая работа ведётся в районе по реализации проекта «100 школ». В этом году капитально ремонтируемых школ больше, чем в прошлом: 18 против 12 прошлого года. 30 школ района совершенно поменяют свой облик, и дети будут учиться в комфортных условиях.

Начало строительства зданий Туруфской СОШ и Хурикской СОШ было запланировано на текущий год. Вся необходимая проектно-сметная документация готова, сейчас ждут заключения государственной экспертизы. Строительство ещё 2 типовых школ в селениях Джульджаг и Пилиг намечено на 2022 -23 годы.

По словам Магомеда Курбанова, в данное время первоочередной задачей является подготовка к новому учебному году. В районе идёт целенаправленная работа по подготовке образовательных учреждений к приёму детей в школу. В этом году кроме пожарной и антитеррористической безопасности обязательно и соблюдение эпидемиологической безопасности. Учителя Табасаранского района пройдут тестирование на COVID-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60