Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

26.08.2020 02:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детский сад в Сиртыче откроется позже запланированного.

Накануне депутат Народного Собрания РД от Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев ознакомился с ходом строительства детского сада в селении Сиртыч.

Накануне депутат Народного Собрания РД от Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев ознакомился с ходом строительства детского сада в селении Сиртыч.

В Сиртыч Алавудин Мирзабалаев прибыл в качестве Уполномоченного Главы РД Владимира Васильева для выполнения его поручения по оценке степени готовности возводимых в республике объектов образовательных учреждений в рамках федеральной программы «Развитие образования». Провести эту оценку было поручено депутатам НС РД.

Теперь необходимое пояснение, для чего собственно понадобилась эта оценка. К 1 сентября в Дагестане должны были быть готовы 29 новых зданий детских садов и школ. Везде подрядчиком выступали ФГУП «Главное военно- строительное управление № 4» Минобороны России. Из этого числа военные строители к сроку успевают сдать только 9. Остальные, в том числе и детсад в Сиртыче на 60 мест за 66 миллионов рублей, к учебному году сдать заказчику не успевают. Народные избранники должны были разобраться на местах в причинах этой задержки.

«На то есть как объективные, так и субъективные обстоятельства»,- прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО «Компано» Ибрагим Амиров, который является субподрядчиком объекта. Но основные причины это позднее заключение контракта на проведение работ, проблемы с межеванием территории, неоднократная корректировка недельных планов строительства, задержка с документооборотом с подрядчиком, который находится в городе Новороссийск, при этом часть работ военные сначала хотели выполнить сами, но затем передумали. На сегодняшний день готово само здание, проводятся малярно- облицовочные работы. Необходимо установить системы отопления и коомуникации, благоустроить прилегающую территорию, на которой будут устроены сразу 3 детские площадки. Полностью детсад будет готов через месяц-два. Алавудин Мирзабалаев вместе с подрядчиком изучил проектно-сметную документацию объекта, осмотрел внутренние помещения и фасад здания.

«Руководство республики получит объективную информацию по положению дел на строительстве детского сада и причинах возникшей задержки по вводу его в эксплуатацию»,- сказал Алавудин Мирзабалаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3