Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

29.08.2020 19:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе в режиме видеоконференции прошло августовское совещание работников образования

28 августа, в преддверии нового учебного года, в администрации района под руководством главы района Магомеда Курбанова в режиме видеоконференцсвязи прошло августовское совещание работников образования Табасаранского района.

28 августа, в преддверии нового учебного года, в администрации района под руководством главы района Магомеда Курбанова в режиме видеоконференцсвязи прошло августовское совещание работников образования Табасаранского района.

В работе совещания приняли участие министр по национальной политике и делам религии РД Энрик Муслимов, начальник ОМВД России по Табасаранскому району Насир Ягибеков, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Кайтагском районе Нурмагомед Мятов, председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, заместитель главы района Заур Мусаев, начальник Управления образования Абдусалам Гасанов, работники Управления образования района.

Открывая совещание, глава района поздравил работников образования с началом учебного года и отметил, что, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции приходится проводить совещание в формате видеоконференцсвязи. Далее он в своем выступлении коснулся всех аспектов развития образования в районе, обозначил приоритетные направления и вопросы, на которых нужно обратить особое внимание, рассказал о том, что в текущем году было сделано для улучшения качества образования, коснулся важных задач на предстоящий учебный год, в том числе организации и проведения нового учебного года в соответствии с санитарными требованиями Роспотребнадзора.

С докладом «Ключевые направления достижения стратегической цели по повышению качества общего образования» выступил начальник Управления образования Табасаранского района Абдусалам Гасанов. В своём докладе он подвел итоги прошедшего учебного года, коснулся всех направлений деятельности и рассказал о задачах на новый учебный год.

Эпидемия короновирусной инфекции не только внесла свои изменения во многие аспекты нашей повседневной жизни, но и указала на ряд проблем, связанных с недостаточной готовностью к дистанционному обучению. Но, несмотря на определенные технические и организационные трудности, образовательный процесс в районе, ни на миг не прерывался. Благодаря учителям района, нам удалось справиться со сложившейся непростой ситуацией, когда 8308 школьников района были переведены на дистанционное обучение», — заверил он.

Сегодня в республике, в том числе в нашем районе реализуются проекты образования, призванные улучшить материально-техническое оснащение школ, повысить качество образования, вывести на новый уровень работу педагогов. Это и проект «100 школ», благодаря которому в прошлом году в районе капитально отремонтировано 12 школ, а в этом году 18 школ, капитальный ремонт в которых идет к завершению. Итого 30 отремонтированных школ за 2 года. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Табасаранском районе в прошлом году на базе 5 школ и в этом году на базе одной школы созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые оснащены современным оборудованием.

Капитально отремонтирован к новому учебному году МКДОУ «Шиленский детский сад». Ожидается увеличение мест в действующих дошкольных учреждениях. До конца 2020года запланировано открыть 3 группы на 75 мест в МКДОУ «Шиленский детский сад», «Джугдильский детский сад» и «Ханагский детский сад» .1 сентября открывается МКДОУ «Аккинский детский сад «Золушка». Одним словом, в районе ежегодно принимаются меры по значительному улучшению материальной базы, что должно создавать предпосылки качественного роста деятельности образовательных организаций.

Он также коснулся вопросов организации горячего питания в школах, усовершенствование программ дошкольного образования, внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, объективного проведения ВПР, ОГЭ, ЕГЭ. Информировал подробно об итогах сдачи ЕГЭ выпускниками 2030 года.

«С 1 сентября все образовательные организации района будут работать в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В числе первостепенных условий — проведение генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, термометрия и отслеживание тревожной симптоматики среди участников образовательного процесса, установка дозаторов с антисептическим средством для обработки рук и приборов для обеззараживания воздуха. За каждым классом будет закреплен учебный кабинет. В школах должны быть исключены массовые мероприятия и при возможности рекомендовано пересмотреть режим работы, в том числе расписание учебных занятий», — резюмировал свой доклад Абдусалам Гасанов.

В ходе совещания выступили также начальник Управления Роспотребнадзора Нурмагомед Мятов, начальник ОМВД России по Табасаранскому району Насир Ягибеков которые информировали об организации образовательного процесса в школах с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

После основных докладов и выступлений глава района Магомед Курбанов предоставил слово министру по национальной политике и делам религии РД Энрику Муслимову. Он поприветствовал участников августовского совещания и поздравил работников образования с предстоящим новым учебным годом. «Приятно видеть положительные изменения, происходящие в Табасаранском районе с приходом нового главы. Желаю району дальнейшего устойчивого развития и процветания, — отметил министр.

Затем Энрик Муслимов вручил книгу о подвиге майора полиции Гасана Муталибова «Погиб — спасая жизни» главе района и начальнику ОМВД по Табасаранскому району. Очерк-хроника посвящена старшему участковому уполномоченному ОМВД России по Табасаранскому району Республики Дагестан, майору Муталибову Гасану Мевлудиновичу, погибшему 30 марта 2016 года при исполнении служебных обязанностей – предотвращении теракта на КПП с. Сиртыч Табасаранского района Дагестана.

Книга «Погиб – спасая жизни» издана Центром исламских исследований Северного Кавказа на средства гранта Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан в целях патриотического воспитания молодежи, профилактики экстремизма и терроризма. Автором книги является директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

«Книга содержит электронные носители с материалами Уроков Мужества и Патриотизма для работников сферы образования, занимающихся гражданско-патриотическим и нравственным воспитанием молодежи. Мы привезли издания для каждой школы Табасаранского района, чтобы учителя имели возможность проводить воспитательную работу на примере реальных героев, таких как Гасан Муталибов, совершивших подвиги ради спасения жизней мирных граждан»,- подчеркнул министр.

В рамках конференции также состоялось награждение отличившихся работников образования района почётными грамотами и ведомственными наградами Министерства просвещения РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7