Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

22.10.2021 17:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Табасаранский район принял участие на фестивале, посвященном Дню дагестанской культуры и языков

В национальной библиотеке им. Расула Гамзатова, в городе Махачкала, 21 октября состоялся фестиваль под названием «Величайшее богатство народа — его культура и язык», приуроченный ко Дню дагестанской культуры и языков.

День дагестанской культуры и языков отмечается ежегодно 21 октября и был установлен как республиканский праздник в 2016 году, в целях создания условий для сохранения и самобытного развития национальной культуры и языков народов Дагестана.

На мероприятии выступили со своими номерами работники муниципальных библиотечных систем республики, учащиеся школ города Махачкалы, а также общественные деятели, поэты, писатели, присутствующие на мероприятии.

Табасаранский район на фестивале представили коллектив централизованной библиотечной системы района во главе с его руководителем Рафиком Алиевым. Они продемонстрировали гостям мероприятия национальный костюм, исполнили песни и стихи на табасаранском языке, показали инсценировку свадебного обряда.

Выступившие на фестивале говорили о дагестанской культуре, как о нашем общем достоянии, вобравшем в себя лучшие традиции населяющих республику народов, о языках, которые отражают не только окружающий мир, но и менталитет народа, его национальный характер, традиции, обычаи, мораль, систему норм и ценностей. Поэтому каждый народ Дагестана должен беречь свои традиции, культуру, язык для будущих поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1