Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

06.02.2021 23:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Табасаранского района состоялся очередной прием граждан

4 февраля в администрации района состоялся очередной прием граждан, который провели председатель Собрания депутатов района Иса Исаев и 1-й заместитель главы администрации района Рамис Османов.

4 февраля в администрации района состоялся очередной прием граждан, который провели председатель Собрания депутатов района Иса Исаев и 1-й заместитель главы администрации района Рамис Османов.

В ходе приема было рассмотрено более 10 обращений граждан района, касающиеся трудоустройства, разграничения земельных участков, оказание материальной помощи и других сфер жизни. С каждым из обратившихся был проведён обстоятельный разговор, где им разъяснили положения законодательства, касающиеся решения их вопросов.

Так, большая делегация жителей с. Ругуж обратилась по поводу разграничения земель сельскохозяйственного назначения между сельскими поселениями «сельсовет Кужникский» и «сельсовет Хурикский». Для разъяснения ситуации был приглашен начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации района Руслан Азизов. По его словам, администрация в курсе этой проблемы. Дело в том, что в 2009 году министерством имущества РД были проведены работы по разграничению земель на всей территории МР «Табасаранский район», в ходе которого были допущены большие недочеты. Не были установлены границы узловых поворотных точек на землях сельхозназначения, то есть, не были определены границы земель лесного фонда, населенных пунктов и сельхозназначения. В связи с этим сегодня мы сталкиваемся с проблемами при выделении и оформлении земельных участков, сказал Руслан Азизов. И жители села Ругуж просят восстановить границы, которые были определены в советский период.

По итогам встречи было решено создать в администрации района комиссию по проведению инвентаризации и обследованию земель сельскохозяйственного назначения на территории села Ругуж, входящего в СП «сельсовет Хурикский» и на территории села Улуз, входящего в СП «Сельсовет Кужникский». В состав комиссии будут включены главы этих сельских поселений, специалисты отдела имущественных и земельных отношений администрации, Управления сельского хозяйства и инвестиций и представители сёл Улуз и Ругуж. Данной комиссией будут проведены работы по инвентаризации и обследованию земель сельскохозяйственного назначения. В ходе этих работ будут установлены разграничения земельных участков по категориям и видам разрешенного использования в рамках закона. В случае выявления не учтённых или бесхозных земельных наделов будут внесены изменения в границы населенных пунктов.

Следующее обращение было от жителей с. Гулли, которые просили выделить транспортное средство для подвоза детей в школу. Дети из этого села в количестве 7 учащихся обучаются в Шиленской СОШ, расстояние до школы почти 2-3 км. По их словам, дети в зимнее время затрудняются идти пешком, да и небезопасно, поскольку кругом лесные массивы. Для решения этого вопроса Рамис Османов сказал, что необходимо подать заявку в администрацию района в потребности транспортного средства для подвоза детей данной школы. Далее заявка будет направлена в Министерство образования и науки РД, где с учётом количества детей нуждающихся в подвозе и расстояния будет рассмотрена.

В ходе приема были также рассмотрены все обращения граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2